Верховный Суд Украины признал создание Общественного совета при горсовете Днепра законным

суд верховный суд украины 1900

Верховный Суд Украины признал создание Общественного совета при Днепровском городском совете законным. Решение высшего органа судебной власти обжалованию не подлежит.

Об этом сообщает "Горсовет".

История вопроса такова: еще в 2020 году общественная организация «Платформа общественный контроль» обратилась в Днепропетровский окружной административный суд с иском к Днепровскому городскому совету и Общественному совету при ДГС, в котором просила признать противоправным решение горсовета об утверждении персонального состава общественного совета и недействительным положение о работе совещательного органа.

Но суд не согласился с истцом и вынес решение в пользу территориальной громады.

Это решение не устроило общественников. И они обратились в Третий апелляционный административный суд. Однако и апелляционное решение было принято в пользу территориальной громады города.

IMG_3602

Верховный Суд подтвердил законность и обоснованность решений суда первой инстанции и апелляционного: Общественный совет при Днепровском городском совете был создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 996 от 03.11.2010 года «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики». Высший орган судебной власти также отметил, что это постановление носит рекомендательный характер и вообще не обязательно к исполнению, а создание Общественного совета при Днепровском городском совете, утверждение его персонального состава и положения – законные», –  прокомментировала решение суда главный специалист департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Марина Гущина.

Ранее мы писали, что турецкие боты оценили бывшего главу Днепропетровской ОГА по достоинству.