Верните Самойдюка: в Энергодаре собрался многотысячный митинг

минс

По меньшей мере, полторы тысячи энергодарцев оперативно откликнулись на призыв и менее чем через час собрались возле исполкома на мирную акцию протеста, чтобы сказать «Нет!» произволу оккупантов и еще раз утвердить несомненную истину: Энергодар был и навсегда останется Украиной!

Напомним, в Энергодаре оккупанты выкрали первого заместителя мэра Ивана Самойдюка и со вчерашнего вечера не известно его местонахождение.

Городской голова Энергодара Дмитрий Орлов и его коллеги, заместители отметили: в тех реалиях, в которых работают органы местного самоуправления сейчас, чтобы обеспечить коммунальные, социальные и медицинские услуги даже в условиях полной блокады Энергодара, похищение человека, гражданина, должностного лица Ивана Самойдюка, успешно решавшего огромный блок социальных проблем – это провокация, которая полностью ставит под угрозу дальнейшее жизнеобеспечение города. И если до завтра его не освободят, такие акции станут бессрочными и круглосуточными.

К концу митинга в Энергодаре оккупанты пытались схватить нескольких людей. Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Сотни людей стали "стеной" и не дали боевикам этого сделать.

тися

Несмотря на то, что акция носила исключительно мирный характер, уже в ее завершении, когда люди начали расходиться по домам, приехали российские военные и попытались захватить нескольких участников мероприятия и запихнуть их в машину. Но сотни людей стали плотной стеной и буквально отразили своих земляков от плена!

Оккупанты начали стрелять в воздух и дальше вынуждены были оставить свои захватнические попытки заключения мирных граждан.

Напомним, ранее мы писали Важливі новини з Енергодара: окупанти затримали першого заступника мера та залякують людей В Бердянске на мирном митинге оккупанты избивают людей  Хочу сказать слова благодарности и низко поклониться: Филатов обратился к днепрянам