Весенняя уборка: спецтехника очистила дороги на Запорожском шоссе, а коммунальщики привели в порядок зеленую зону

«Днепр - пространство чистоты»: В городе началась масштабная уборка

В Днепре продолжается весенняя уборка. На Запорожском шоссе с утра три машины спецтехники очищали дороги и тротуары, а коммунальщики убирали мусор на прилегающей зеленой зоне.

Об этом сообщает "Горсовет".

Очищаем дороги от мусора, оставшегося после зимней посыпки. Задействовали технику европейского производства, так называемый пылесос, который убирает мусор с прибордюрной части дороги. Моечная машина чистила колесоотбойный брус. А вот мини-техника очищала тротуары, также с ее помощью можно мыть лавочки и урны, – сказал Антон Андриенко, главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей.

Спецтехника работает по городу круглосуточно, потому что есть улицы с плотным трафиком, там возможно убирать только ночью, а на некоторых участках – утром и днем.

За день в среднем город очищает 12 машин спецтехники, задействованной для подметания дорог, 8-9 очищают тротуары, также работают 16 коммунальщиков. Ежедневно собирается 80 тонн уличного мусора, и более 70 тонн собранного – из урн и оставленного людьми, – подчеркнула начальница отдела благоустройства управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры ДМР Светлана Литвинова.

Быть внимательными к паркам и зеленым зонам призвала горожан дорожная работница Анна Ищенко:

На участке есть урны, мусорные баки, однако люди до них не доходят, приходится нам, коммунальщикам, доносить мусор до места назначения. Сложно конечно: банок много, упаковок от еды, ее остатки посреди дороги лежат. Если бы горожане следили за порядком на улицах, мы бы смогли больше территории очистить в городе за отведенный рабочий день.