Видео взорвало соцсети: 13-летний Синезий в Васильевке сыграл на саксофоне на блокпосту

нро

Во временно оккупированной Васильевке Запорожской области людям, которые хотят выехать на подконтрольную Украине территорию, рашисты устраивают очередные испытания, сообщает Горсовет со ссылкой на podrobnosti.ua.

Здесь сотни машин с людьми сутками стоят в очереди, чтобы выехать. В Запорожье пытаются попасть жители временно оккупированных населенных пунктов - Мариуполя, Херсона, Бердянска и Токмака, Полог и многих других населенных пунктов. В машинах находятся в основном дети, старики, инвалиды и женщины, есть беременные женщины.

Вы даже не представляете себе, как удивились и обрадовались люди, когда услышали, когда парень начал играть на саксофоне. Это - как свежий глоток воздуха, когда задыхаешься. Говорили люди и благодарили талантливого исполнителя. Многие снимали видео и выкладывали в соцсети, которое набрало огромные просмотры.  

Блокпост "Василівка" перед Запоріжжям. Сум біженців з окупованого півдня змінюється на музичну надію від Sinesia Sax. Юний музикант пробув на цьому блокпосту 4 доби. Слава Україні!, - написали в соцсетях.

Люди аплодируют саксофонисту и просят сыграть еще.

Так было несколько суток.

После 20:00 люди стараются не выходить из автомобилей, поскольку начинаются активные обстрелы.

Как стало известно, талантливого музыканта зовут Синезий Горбовский, ему 13 лет.

Парень рассказал, что сыграл людям две песни, на следующий день 4 сыграл, людей немного развеселил. Играл, потому что форму терять нельзя.

На саксофоне Синезий играет уже четвертый год и добился немалых успехов. А в будущем мечтает стать всемирно известным музыкантом. Чтобы осуществить свою мечту – он много и упорно работает. Поэтому и в Васильевке не смог долго усидеть без игры на инструменте.

Я занимаюсь по 2 часа в день, ежедневно стараюсь не пропускать. Ну нравится музыка, то есть саксофон, музыка, оно немного бодрит, ну такое.

В Васильевке юный музыкант вместе с семьей ждал проезд более трех суток. То, как оккупанты себя ведут на блок-посту, просто издевательство над людьми, говорит папа мальчика.

Просто маринуют, я ведь не могу знать почему. Возможно, если бы это указание сверху для психологической давки людей, возможно, им с военной точки зрения, им выгодно, когда с двух сторон есть большое скопление обычного населения, - прокомментировал Синезий.

В Запорожье семья Синезия приехала из временно оккупированного Геническа, потому что оставаться там уже не было сил, рассказал папа Синезия - Олег. По его словам, многие местные жители также покинули город.

Олег Горбовский, папа Синезия:

Боятся, это раз, во-вторых, нет работы, можно что-то купить, нет работы, ну и, в-третьих, это психологически чувствуют себя не свободно, потому что ты понимаешь, что на этой территории с тобой могут сделать все, что угодно.

Из Запорожья семья уедет на Западную Украину. Там юный музыкант планирует как можно быстрее возобновить творческие занятия и провести несколько благотворительных выступлений. Но больше всего Синезий и его семья мечтают вернуться в свободный украинский Геническ.

Нагадаємо, раніше ми писали У Дніпрі поліція встановлює особу чоловіка, що на цих фото: подробиці  Офіційно: на Дніпропетровщині сигнал тривоги лунатиме не так довго, як раніше