Вино: польза и вред

image

Вино – один из самых любимых напитков украинцев. Его выбирают для семейных шумных праздников и одиноких вечеров под пледом. И не только из-за исключительных вкусовых качеств – вино влияет на организм человека, помогая расслабиться и отдохнуть после тяжелой рабочей недели.

Как правильно употреблять этот напиток без риска для здоровья, читайте в материале «Горсовет».

Может ли вино защитить сердце 

Согласно исследованию, красное вино действительно защищает сердце и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее кардиологическая ассоциация США настаивает, что ученые могли не учесть некоторые факторы. Пищевые привычки здесь имеют очень важное значение. Если употреблять вино, но не придерживаться здоровой диеты, польза этого напитка будет сведена к минимуму или вовсе нивелирована. 

naom_59c24d19691af

Красное вино и мозговое кровообращение  

Красное вино действительно благотворно влияет на кровообращение, в том числе, мозговое. Это возможно благодаря флавоноидам – именно они защищают клетки и сохраняют здоровье сосудов. Кроме того, употребление этого напитка – отличная профилактика холестериновых бляшек. Исследование, проведенное на животных, подтвердило, что ресвератрол, который содержится в вине, может предотвращать снижение памяти, проявляющееся с возрастом. 

Вино и воспалительные процессы 

Этот напиток – источник полифенолов. Ученые выяснили, что фенольные соединения обладают антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Благодаря этому снижается инсулинорезистентность и снижается окислительный процесс. 

Как влияет вино на настроение и долголетие 

Согласно исследованию, проведенному в 2014 году, настроение людей, выпивших бокал вина в не слишком комфортных условиях, вскоре пришло к тому же состоянию, что и у трезвых людей в более благоприятной обстановке. Тем не менее злоупотреблять этим его свойством не стоит – гораздо эффективное изолировать себя от такого окружения, которое вы переносите только со спиртным.

Кроме того, разумное употребление вина еще и способно продлить жизнь. Это возможно из-за ресвератрола. Его позитивное воздействие на организм можно усилить сбалансированным питанием. Отличный вариант – средиземноморская диета. 

9hdu7zgohbdxh5kj9sa1

Красное вино и вред 

Дозированное употребление красного вина действительно может поддержать организм. А вот если не соблюдать приемлемый размер порций, здоровье вряд ли скажет вам «спасибо». Злоупотребление этим напитком чревато:

  • - проблемами с сердечно-сосудистой системой;
  • - нарушением регуляции глюкозы, инсулинорезистентностью и диабетом;
  • - повреждением коры мозга;
  • - болезнями нервной, дыхательной, пищеварительной систем;
  • - гормональными нарушениями;
  • - инсультом, кардиомиопатией.

Важно также помнить, что передозировка и, как следствие, отравление алкогольным напитком может нести смертельную опасность. 

Риск развития рака 

По данным американского онкологического общества, риск развития рака намного выше у тех, кто не соблюдает здоровые для организма дозы алкоголя. Людям, родственники которых болели онкологией, лучше вовсе отказаться от употребления вина или других алкогольных напитков. Особенно это касается тех, у чьих родственниц был рак молочной железы. 

Набор веса 

Людям, которые борются с лишним весом, лучше забыть о таком напитке как вино. Один бокал, разумеется, на ситуацию не повлияет, однако далеко не каждый способен им ограничиться. Кроме того, в состоянии опьянения легко сорваться и позволить себе вредную еду, которая также не даст сбросить вес.

__1

Алкоголь порционно 

Медики вовсе не пропагандируют «сухой закон», однако напоминают, что одной-двух порций алкоголя для человека вполне достаточно и такая доза не навредит организму. Однако редко кто уточняет, сколько же это – одна порция?

- Для пива – 350 мл;

- Для вина – 150 мл;

- Портвейн – 90 мл;

- Водка, коньяк, виски, ром – 45 мл.