Владимир Зеленский рассказал, как государство помогает переселенцам: видео

1200 деньги, гривны, тысяча

Каждый переселенец в Украине может получить пособие на жилье, также государство будет частично компенсировать зарплату переселенца работодателям. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на видеообращение президента Владимира Зеленского.

Так, теперь каждый переселенец может получить пособие на жилье. Ежемесячно это 2 тысячи гривен на взрослого и 3 тысячи гривен на ребенка. Оформить можно в ближайшем ЦНАПе, органах соцзащиты, вскоре и в Дії.

Идет эвакуация людей из районов, охваченных боевыми действиями. Правительство развертывает специальные пункты для обеспечения временного проживания и предоставления денежной помощи на железнодорожных станциях и вокзалах, - заявил Зеленский.

Также продолжается сбор заявлений через «Дію» по поводу разрушенного или поврежденного жилья. Обязательно подавайте заявления, если потеряли квартиру, дом или повреждены обстрелами.

Президент также призвал работодателей, как это ни тяжело, пытаться привлекать переселенцев к работе. Сейчас каждое сохраненное и дополнительное рабочее место – это помощь защиты государства в войне.

На каждого переселенца, которого бизнес берет на работу, предприятие получит от государства софинансирование затрат на оплату его труда. Это 6 тысяч 500 гривен. Заявление также можно будет подать на портале Дія, - заявил президент.