Во время пандемии необходимы прогулки — рекомендации эксперта

прог1

Осенью, когда начинается сезон дождей и депрессий, в выходной день многие предпочитают не выходить из дома. Однако небольшая прогулка, к примеру, на избирательный участок и обратно будет дополнительным бонусом для всего организма.

О пользе прогулок, в том числе и в период карантина, в ТГ-канале Карантин ДНЕПР рассказала Татьяна Мартыненко, лавный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения горсовета Днепра.

“Любую прогулку переоценить невозможно, — говорит Татьяна Мартыненко. — Не секрет, что недостаток движения вызывает гиподинамию и другие проблемы со здоровьем. Поэтому надо выходить гулять, увеличивать физическую активность. Это имеет значение как с точки зрения профилактики любых заболеваний, так и с точки зрения укрепления иммунитета”. 

Специалисты считают, что обязательно выделять время для ежедневных прогулок. Эта рекомендация актуальна даже для режима самоизоляции. Небольшие, но регулярные прогулки помогут избежать застойных явлений в легких. Причина такого опасного явления кроется в нехватке физической активности и кислорода в легких. 

Пневмонию могут провоцировать недостаточная активность мышц, которые играют ключевую роль в акте дыхания: это диафрагма, межреберные мышцы, грудная клетка, грудина, мышцы шеи и живота. Недостаток движения и кислорода замедляет процессы кровообращения и иннервации – то есть снабжение органов и тканей нервными клетками.

прог