Вода в Днепре соответствует нормам, благодаря обновленной системе очистки (ФОТО)

во

Улучшение качества питьевой воды и снижение потребления электроэнергии на 35 %. Такие результаты модернизации системы очистки воды на Ломовской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает 30 % населения Днепра питьевой водой, то есть все левобережье.

Об этом сообщает "Горсовет".

Здесь среди прочего реконструировали станции первого и второго подъемов, блок фильтров, реагентное хозяйство (автоматизировали процесс водоподготовки), построили пеллетную котельную. Заменено также насосное оборудование – на новое энергосберегающее, которое работает в автоматическом режиме. Кроме того, реконструировали фильтры 1983 года и параллельно заменили дренажную систему, фильтровальную загрузку, трубопроводы, арматуру и прочее.

водааа

Здесь новая система фильтрации, насосного оборудования, современные дозаторы. Благодаря проведенным работам на сегодня станция работает на все 100 % мощности, то есть очищает 100 тыс. кубометров воды в сутки. На выходе она соответствует всем нормам качества, но когда попадает в трубопроводы и доходит до абонентов, то происходит так называемое вторичное загрязнение, то есть вопрос в устаревших сетях. Чтобы это решить, "Днепрводоканал" разрабатывает программу санации трубопроводов, благодаря которой также уменьшатся потери воды", – подчеркнул во время выездной пресс-конференции 22 марта заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

вод

Лабораторный контроль качества воды проводится на станции круглосуточно.

Контролируем воду, которая попадает из Днепра, далее – после каждого этапа очистки и на выходе. Исследуем по ряду показателей: на цвет, мутность, остаток алюминия, железа и т. п. Вода выходит без всяких отклонений, то есть ее качество полностью соответствует нормативам", – сказала заведующая лабораторией Ломовской насосно-фильтровальной станции Елена Шавкова.

вода

Одна из особенностей системы очистки на станции – установка преаммонизация воды.

Она контролирует содержание хлороформа, благодаря этому сохраняются органические качества питьевой воды и не слышно в ней запаха хлора. Кроме того, флокуляционное оборудование позволяет в «пиковое» загрязнение (летом-осенью) усиливать очистку", – рассказал директор КП "Днепрводоканал" Андрей Довгань.

Он также добавил, что в планах начать вторую очередь реконструкции здания фильтров Ломовской насосно-фильтровальной станции, а также продолжать реконструкцию блока фильтров 1961 года на Кайдакской насосно-фильтровальной станции.

водаа