Военный эксперт оценил количество оставшихся у россии ракет

_Viyskoviy_ekspert_Oleg_Zhdanov__Okupanti_sprobuyit_sche_raz_zdiysniti_nastup_na_Donbasi__1_2022_04_03_10_59_17

Два дня подряд враг наносит массированные ракетные удары по городам Украины. Им уже подверглись Днепр, Львов, Одесса, Николаев, Черкассы, Кировоградская, Закарпатская, Киевские области и другие. Постоянно достается городам, которые находятся на линии соприкосновения. Эксперты попытались подсчитать, сколько ракет осталось у России, пишет Горсовет со ссылкой на Сегодня.

Напомним, на днях в Минобороны Украины сообщили, что с 24 февраля Москва выпустила по украинским населенным пунктам более 1300 ракет. Военный эксперт Олег Жданов рассказал, сколько их еще осталось.

Если взять во внимание ракеты, которые бьют по наземным целям, "воздух-земля" или "земля-земля", то до войны их количество оценивалось в 5 тыс. – 7 тыс. штук. Запад сейчас может не учитывать те ракеты, которые были сняты с вооружения. Например, "Точка У". В 2019 году она была отправлена на хранение и ее убрали из учета. А это была самая массовая ракета в СССР. Сейчас они достают их. Известно о нескольких тысяч таких ракет. Также они достали ракету "Оникс", которая была снята с вооружения, а сейчас она в боевом составе, – говорит военный эксперт.

Хорошая новость в том, что возобновление производства новых ракет в России практически невозможно.

Во-первых, они (россияне. – Ред.) не смогут воспроизвести платы 1970-х годов. Уже эти технологии ушли в прошлое, вернуть их физически невозможно. А новые ракеты производить не могут, потому как у них нет новых современных чипов. Когда-то называлась цифра, что Россия способна выпускать одну ракету в месяц. Речь идет о такой ракете, как "Калибр". Производственные мощности у них слабые и технологии устаревшие, – считает Жданов.

По данным экспертов, например, высокоточная крылатая может стоить около 5 млн – 7 млн. долларов. Скорее всего, именно такими наносились удары по Львову 3 мая. В то же время баллистическая ракета стоит не меньше 1 млн долларов.

Ранее мы писали: Одновременно с Днепром прозвучали взрывы в Черкассах