Военный учет женщин: куда бежать, что делать - ответ эксперта

изображение_viber_2021-12-23_16-22-13-539

В сети много шума наделала новость о призыве женщин на военную службу. Как известно, 17 декабря 2021 вступил в силу Перечень специальностей и профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет. Список, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 №313, охватывает сотни специальностей, например, на учет должны стать и главный бухгалтер, и менеджеры, и начальник юридического отдела, и так далее.

"Горсовет" сделал для вас подборку самых нужных сведений, и собрал мнения экспертов, чтобы вы имели полную и объективную картину по этому вопросу.

Во-первых, призыв женщин на военную службу в Украине во время мобилизации возможен при условии необходимости и наличия должностей, на которых можно содержать военнослужащих-женщин с соответствующими военно-учетными специальностями.

Далее мы ответим на наиболее повторяющиеся вопросы.

Женщины какого возраста подпадают под три очереди частичной мобилизации?

Во время мобилизации могут быть призваны на военную службу военнообязанные женщины в возрасте: для лиц офицерского состава от 20 до 50 лет, для других военнообязанных женщин от 20 до 40 лет.

Какие категории женщин подпадают под три очереди частичной мобилизации?

Призыву на военную службу по мобилизации могут подлежать военнообязанные женщины, которые:

- являются гражданами Украины;

- имеют возраст от 20 до 50 лет, в первую очередь, которые изъявили желание проходить военную службу;
- состоят на воинском учете в военных комиссариатах;
- признаны военно-врачебными комиссиями пригодными для прохождения военной службы по состоянию здоровья;
- проходили военную службу и получили соответствующие военно-учетные специальности;
- не проходили военную службу, но согласно образованию или специальности получили соответствующие военно-учетные специальности;
- не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии со статьей 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Возможна ли отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации?

Не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные:

- забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;
- признанные в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);
- усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
- женщины, на иждивении которых находятся дети в возрасте до 16 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
- занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;
- народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым;
- другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных Законом случаях.

Призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, которые учатся на дневной форме обучения.

изображение_viber_2021-12-23_16-43-38-002

Где будут проходить службу женщины, подпадающие под эти три очереди частичной мобилизации?

Большинство женщин, призванных по мобилизации, будут проходить военную службу на медицинских должностях (санинструктор, врач), а также в подразделениях связи и логистики.

Подпадают ли под эти три очереди частичной мобилизации женщины, которые являются матерями одного ребенка или нескольких детей, также являются опекунами недееспособных лиц, инвалидов, которые являются кормильцами в семье и тому подобное?

Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные женщины: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет, а также женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16 лет. Такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства.

О том, как должен в таких условиях должен действовать работодатель, рассказывает Анна Лысенко
адвокат, партнер АО «Адвокатская семья Лысенко», член Комитета НААУ по трудовому праву:

То есть на данный момент работодатель имеет такую ​​ситуацию:

Есть обязанность военного учета женщин, профессии и специальности которых отнесены к Перечню.
Нет порядка взятия на учет таких женщин.
Но, по-моему, не следует ожидать того порядка полгода, работодатель сейчас может сделать это:

При принятии на работу от сотрудницы попросить документы о взятии на военный учет или заявление о том, что она не состоит на таком учете.
Сообщить и ознакомить женщин-работников с их обязанностью встать на военный учет и предоставить работодателю соответствующие документы.
Вести военный учет, включая и женщин, профессии или специальности которых указаны в Перечне.
Я уверена, что в ближайшее время мы все разберемся с этим!" .

 

Ранее мы писали, куда люди чаще всего тратят "ковидную" тысячу.