«Воля та сила – незалежна країна»: в Днепре прошел праздник ко Дню защитников и защитниц Украины (ФОТО)

IMG_9965

В Днепре, на смотровой площадке парка им. Т. Г. Шевченко, устроили праздник ко Дню защитников и защитниц Украины - «Воля и сила - независимая страна».

Об этом сообщает "Горсовет".

На аллее парка работала выставка военной техники, машин спецназначения (патрульной полиции, отделов тактико-оперативного реагирования и аэроразведки, ГСЧС, скорой медицинской помощи). А госпитальеры Днепра показывали мастер-классы по предоставлению домедицинской помощи.

IMG_9876photo_2021-10-14_16-13-29

А на смотровой площадке была развлекательная программа для гостей праздника: показательные выступления с оружием, народные песни, танцы от творческих коллективов города. А также стрельба из лука, мастер-класс по нарезке тыквы. Еще всех желающих угощали кулешом и компотом.

photo_2021-10-14_16-13-26

IMG_9887

Этот праздник в парке семейный и больше преднезначен для детей, нашего подрастающего поколения. Чтобы привить им дух войска, полиции, спасателей, медиков, которые ежедневно нас защищают, спасают, лечат. Горожане ближе знакомятся с их работой. В целом такое праздничное мероприятие объединяет людей, патриотически настраивает», - подчеркнул директор департамента парков и рекреации горсовета Александр Буйволюк.

В то же время начальница отдела связей с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области Наталья Камышовая рассказала:

IMG_9900

Одна из наших локаций для совершеннолетних - это имитация состояния алкогольного опьянения с помощью алкоочков. Предлагаем взрослым в таких очках пройти по специальной дорожке, а это не очень-то и легко. Таким образом происходит имитация того, как видит человек в состоянии алкогольного опьянения. Это направлено на профилактику и показывает, почему не следует садиться за руль в таком состоянии».

IMG_9914

Днепрянка Александра Савлук пришла в парк вместе со своими детьми: сыном Александром и дочерью Варварой.

Замечательное здесь мероприятие. Детям очень нравится. Они охотно залезают на военную технику, фотографируются. А вообще очень хорошо организовывать такие выставки, где дети и взрослые могут ближе познакомиться с тем, как работают наши службы. Лучше происходит, так сказать, восприятие реальности. И подросткам тоже полезно: возможно, они выберут себе профессию военного, спасателя или медика. Атмосфера здесь колоритная. Всех с праздником!» - добавила Александра.

IMG_9981

В этот день праздник в парке завершилось фаер-шоу «Лютый огонь».