Восхождение на Винсон: днепровские альпинисты приземлились в Антарктиде

винсон

Группа украинских альпинистов приземлилась в Антарктиде, где намерена покорить самую высокую ее точку – массив Винсон. Его высота 4 892 метра над уровнем моря. Как сообщал ранее "Горсовет", в состав экспедиции вошли 10 украинских альпинистов из Харькова, Киева, Львова и Луганской области. В экспедиции участвуют только две девушки – обе из Днепра: Марина Филатова и Ирина Караган.

Команда в полном составе находится в базовом лагере участников экспедиции. Погода стоит отличная. В среду, 12 января, планируется выход в лагерь №1 по пути на массив Винсон, передает ДнепрТВ

Залетели успешно на UnionGlacier. по программе должны были улететь сразу в базовый лагерь под Винсон, но рейсы отменили, поставили палатки, еда супер" - написал в смс Валик Сипавин.

Предполагается, что восхождение займет не менее 12-ти дней. Альпинисты будут двигаться в связках по ледникам в условиях экстремальной температуры, которая сейчас там может опускаться до минус 50, а то и минус 60 градусов по Цельсию. При этом никакой связи, кроме спутниковой, у них не будет.

Наконец-то дождались...)
Это очень волнующий момент... Нет точного времени вылета через погоду, и так же нет точного времени и дать возвращение! Ждите нас и держите за нас…
Связи там нет, поэтому все расскажу по возвращении! Возможно, будут смс близким через спутник.
Есть немного волнения из-за холода! Расскажу потом как это)
Огромное спасибо партнерам, которые поддерживают меня в этой экспедиции!", - написала в Facebook Ирина Караган перед вылетом.

ирина караган