ВР ушла на карантин, студенты массово болеют, но областные власти не спешат закрывать ВУЗы и общежития в Днепре

stul1.jpg

Студенты массово болеют, а областные и столичные чиновники не спешат принимать меры. Несмотря на вторую волну заболевания по всей стране, в Днепре продолжают работать ВУЗы, находящиеся в подчинении Минобразования и облсовета.

Также в обычном режиме функционируют и общежития при учебных учреждениях. В итоге тысячи студентов и преподаватели каждый день рискуют заболеть. Более того - ведущие вузы Днепра каждый день фиксируют новые случаи заболевания и отправляют на дистанционное обучение очередные учебные группы и факультеты.

Но областные власти во главе с председателем облсовета Олейником, которым подчиняются многие ВУЗы, а также минобразования проявляют полную пассивность. Уже даже Верховная Рада ушла на каникулы из-за угрозы коронавируса, но областные и столичные чиновники не делают ничего, чтобы нормализовать ситуацию со стремительным ростом заболеваемости в подведомственных им вузах. Студенты и преподаватели вузов стали заложниками безответственности зе-власти, считают эксперты.

Напомним, руководитель департамента здравоохранения городского совета Днепра Андрей Бабский заявлял, что в случае выявления заболевания, сразу закрывают на карантин школьные классы и целые школы Днепра.

"При этом в вузах будто никто и не болеет. Интересная ситуация - студенты и преподаватели наверняка давно привиты от ковида. Никому не смешно?!", - задается логичным вопросом Бабский.

Ранее эксперты единодушно сообщали, что именно молодежь и студенты, которые являются наиболее активной и мобильной группой населения, сейчас способствуют распространению коронавируса.