Все Таромское будет с водой: в поселке строят водопровод - там, где его никогда не было (ФОТО)

ерк4

Строительство водопровода в Таромском - решение старой инфраструктурной проблемы бывшего пгт, за которую никто не брался десятилетиями.  Более десятка улиц здесь были просто отрезаны от водоснабжения. Фактически около 5 тыс. человек никогда не имели доступа к питьевой воде.

Строительство водопровода в Таромском - решение старой инфраструктурной проблемы бывшего пгт, за которую никто не брался десятилетиями.  Более десятка улиц здесь были просто отрезаны от водоснабжения.  Фактически около 5 тыс. человек никогда не имели доступа к питьевой воде.

Местные жители вспоминают: раньше брали ее из колодцев, однако после их загрязнения единственным вариантом остались цистерны с привозной водой.
Марина Бижко живет в Таромском почти пятьдесят лет.  Женщина рассказывает: даже простые бытовые дела - стирка или приготовления пищи - без воды требуют немалых усилий.

ерк

«Подземная вода уже не годится никуда.  Но наконец-то мы видим, что здесь начали работы. Поэтому скоро будет нормальная вода у нас», - делится ожиданиями Марина.


Строительство водопровода предусматривает несколько этапов с постепенным подключением улиц к водоснабжению.  В целом речь идет о прокладке почти 18 км трубопровода.

ерк1


«Мы очень благодарны, очень.  На самом деле в 21м веке мало кто может представить, как это - жить без воды.  Поэтому, конечно, мы довольны.  Как иначе», - говорят жители близлежащих к строительству домов.

рек2

Мэр Днепра Борис Филатов, для которого строительство водопровода в Таромском было одним из обещаний, отмечает: старту работ предшествовал сложный подготовительный этап.  После того, как город получил необходимую документацию, проект строительства проходил длительное согласование с центральными органами власти, ведь «проколы» водопровода проходят в том числе под железнодорожными путями.

«Это долгожданное событие, в которое на самом деле мало кто верил.  Технически это сложная работа, и она связана с немалыми капиталовложениями.  Когда мы завершим строительство, таромчане впервые в истории поселка будут с водой по всей территории Таромского», - отметил Борис Филатов во время осмотра строительства 5 июля.
Подрядчики планируют закончить строительство  водопровода в декабре этого года.