Всего в 20 км от Днепропетровщины "днровцы" смеха ради застрелили семейную пару

Screenshot_10

В Херсонской области, в селе Высокополье, что находится всего в 19 км от Зеленодольска Днепропетровской области, вечером 1 июня пьяные боевики "днр" убили супругов – 50-летнюю Светлану и 52-летнего Сергея Ланевич, сообщает Горсовет.

Screenshot_11

Супружеская пара не смогла вовремя покинуть захваченный поселок, поскольку у Светланы пожилые родители. Отец - инвалид, прикован к постели.

Боевики уже давно грабят дома и похищают людей в Высокополье, а рано утром 1 июня ворвались в дом Ланевичей.

Мне рассказывали, что 31 мая этих "ДНРовцев" должны были менять. Они стояли в нашем поселке уже с 13 марта. Видимо, они отмечали это событие. Люди говорят, что они ходили по этой улице из дома в дом, искали какую-то женщину. Потом зашли во двор к родителям Светланы. Она и Сергей были во дворе. После этого раздались выстрелы и сильный крик пожилой мамы Светланы. Они не просто расстреляли людей, они еще сделали контрольные выстрелы им в голову. Двор был в крови, – рассказывает глава Высокопольской ТГ Анна Кучмяк.

У супругов остался взрослый сын, который выехал из поселка.

На следующий день односельчане помогли похоронить Светлану и Сергея. Это чудесная семья. Сергей возглавлял районную соцзащиту. А раньше был депутатом районного совета двух созывов. Очень грамотный человек, всегда всем помогал. Это страшное горе, – говорит местная жительница.

Анна Кучмяк рассказывает, что Светлана и Сергей были счастливой парой, всегда улыбались, у них было много друзей.

Светлана красивая женщина, всегда за собой ухаживала, прекрасно выглядела, – говорит она.

Screenshot_12

Жизнь в оккупированном Высокополье

В поселке рассказывают, что как только их захватили, жить тут стало невыносимо. Пока русские наступали, люди жили в подвалах из-за постоянных обстрелов, еду готовили на костре во дворе. А когда оккупировали село, в первый же день ограбили все магазины, поэтому люди остались без еды и лекарств. С самого начала пропал свет и связь. До сих пор захватчики вскрывают дома и грабят - технику выносят, а то, что не смогли вынести - расстреливают. Угоняют и расстреливают автомобили.

 Они могут ворваться в дом ночью, поставить хозяев на колени, наставить на них автомат и издеваться. Могут выстрелить в коленную чашечку человеку. Среди них есть люди, которые явно сидели в тюрьме, это чувствуется по разговорам и поведению. Некоторым из них даже страшно в глаза смотреть. "днровцы" очень жестокие и агрессивные, – говорит Кучмяк.

Сообщается и о похищениях людей: в основном, их интересуют местные предприниматели, фермеры, депутаты, зажиточные цыгане. Их находят по "спискам" и вывозят в Каховку, где у оккупантов - штаб. По данным экс-уполномоченной по правам человека в ВР Украины Людмилы Денисовой, на 30 мая в этом районе погибло 25 человек. Но точное число погибших и пропавших без вести неизвестно. Установить его невозможно, пока громада оккупирована. 

Выбраться из Высокополья очень сложно. Если раньше еще людям разрешали выезжать, то потом запретили. Дали три дня на то, чтобы желающие покинули поселок пешком. Жители рассказывают, что выбирались обманом, говорили, что едут в соседнее село, в Крым, а потом переправлялись на лодке, ехали трактором, лишь бы спастись - в основном, ехали в соседнюю Днепропетровскую область. С 5 июня русские вообще запретили людям покидать Высокополье. Люди в отчаянии:

Мы очень ждем, когда нас освободит ВСУ. Когда наступает тишина и не стреляют, то мы плачем, потому что нам кажется, что нас бросили, – говорит жительница поселка.

По материалам Обозревателя

Ранее мы писали: «Гауляйтеру» селища Чорнобаївка повідомили про підозру (відео)

Screenshot_13