Всего за 1200 гривен в Днепропетровской области продавали поддельные COVID-сертификаты

Киберполиция Днепропетровской области разоблачила двух женщин в сбыте поддельных COVID-сертификатов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области.

За 1200 гривен медcестра и ее подельница предлагали гражданам приобрести сертификат о вакцинации с внесением информации в электронную систему здравоохранения. Теперь  женщинам грозит заключение до 3 лет.

Правонарушения разоблачили сотрудники киберполиции Днепропетровщины совместно со следователями отделения № 3 Синельниковского управления полиции области в сотрудничестве с представителями Минцифры.

Схему изготовления поддельных сертификатов организовала 29-летняя медицинская сестра совместно со своей 35-летней знакомой, выполнявшей роль посредника.

Dnipro 1611212

Заказчики COVID-сертификатов не проходили никаких лабораторных исследований, не делали прививок, а просто предоставляли свои данные для оформления документации.

В результате не вакцинированные граждане получали электронные COVID-сертификаты, отображаемые в приложении "Дія". Стоимость поддельного сертификата составляла 1200 гривен.

В настоящее время правоохранители устанавливают лиц, воспользовавшихся услугами фигуранток.

По местам работы и проживания правонарушителей правоохранители провели обыски. Были изъяты сертификаты о вакцинации вместе с копиями паспортов граждан Украины, незаполненные справки с печатями.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины .

Решается вопрос об объявлении подозрения фигуранткам.

Процессуальное руководство осуществляет Першотравенская окружная прокуратура.