«Вспышка коронавируса в Днепре связана с увеличением интенсивности социальных контактов молодежи, в частности студентов» - эксперт

IMG_20200926_152212_010.jpg

Сейчас наблюдается ежедневное увеличение количества людей, заразившихся Covid-19 в нашей области и в Днепре в частности. Это вполне ожидаемый эффект, так как с сентября месяца вернулись на обучение огромное количество студентов. 

Кроме университетских помещений они много времени проводят среди большого скопления людей в развлекательных заведениях, где карантинные меры и социальная дистанция практически не соблюдаются, рассказывает социолог-аналитик Зубарева Оксана.

Помимо этого значительная часть студентов проживает в общежитиях, что увеличивает контактность и риск распространения вируса. Надо не забывать, что в нашем городе учится большое количество студентов из других населенных пунктов и областей, в которых еще более серьезная обстановка с распространением коронавирус.

Конечно, логичным и наиболее безопасным сейчас был бы своевременный переход на дистанционное обучение для уменьшения опасности, тем более что университеты могут легче осуществить этот процесс.

Также эксперт отмечает, что не последнюю роль в увеличении количества заболевания коронавирусом могли сыграть и всем известные экскурсии в Харьков, которые были организованы народным депутатом от партии «Слуга народа» Кириллом Нестеренко. Харьков уже достаточно длительное время в находится в «оранжевой» зоне, балансируя на грани «красной». Возить туда людей на экскурсии – большой и неоправданный риск.

При этом постоянно со стороны областной власти происходит попытка переложить вину за рост заболеваемости на местную власть. Празднование Дня города Днепра – это не единственное подобного рода мероприятие, которое проходило и в других городах (Николаев, Запорожье) и не привело к росту заболеваемости.

В то же время в летний период постоянно проходили массовые развлекательные мероприятия в частных заведениях и статистика не показывала подобную динамику.

Соответственно, причины необходимо искать в увеличении количества контактов людей, приехавших из других карантинных зон.