ВСУ перешли в контрнаступление в районе Святогорска

2a6a7881-dfe05cb9fc75b7fd9318e8db22fee735

ВСУ в результате своих активных контратак действий тактического масштаба на участке между Святогорском и Кременной в зоне проведения операции Объединенных Сил (ОС), сумели отбросить передовые подразделения противника в районе Кременная – Рубежное на несколько километров к северо-востоку, передает Горсовет. Также удалось создать достаточно выразительную угрозу левом фланге Изюмской группировки противника, так же продвинувшись в северо-восточном направлении, в сторону реки Оскол.

Об этом сообщает полковник ВСУ, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

"В районе Харькова, Силы обороны Украины продолжают "оттеснять" передовые подразделения противника от окрестностей города, постепенно освобождая пригородные поселки в направлении Печенеги и Старый Салтов, а также в районе между этими двумя дорогами. Вчера, передовые подразделения ВСУ в этом районе вышли в поселков Байрак, Кутузовка, а также продвинулись в районе Малой Рогани в восточном направлении.

Группировка войск противника, занимающая позиционный район к югу от условной линии Золочев - Волчанск пока перешла к обороне, но очень активно влияет на свои дальнобойные огневые средства поражения по инфраструктуре и мирным кварталам Харькова, постепенно их разрушая", - пишет Машовец.

Также в Информационном сопротивлении отмечают, что ВСУ в районе Харькова пытаются активно действовать в юго-восточном направлении от Индустриального района города с целью "усложнения жизни" Изюмско-Купьянской группировке войск противника.

"По нашим крайним сведениям, ВСУ удалось успешно продвинуться в этом направлении вплоть до поселка Малиновка в районе Чугуева... Таким образом становится понятно, что находящаяся к северу от города группировка войск противника просто не справляется с выполнением своей главной функции - оттягиванием на себя главных сил группировки украинских Сил обороны, оперирующей в районе г.Харьков... и тем более, ее резервного компонента с целью недопущения их "вываливания" на тылы Изюмского стада кремлевских питекантропов. 

Напомним, Харьков был обстрелян оккупантами