«Высадка растений – традиция»: в Днепре школа № 101 присоединилась к акции «Обменяй бумагу на дерево»

сад

Саженцы рябин и кленов получила школа № 101 в Днепре. Она присоединилась к акции «Обменяй бумагу на дерево» и бессрочному проекту #Дніпро_квітучий. Ученики и родители собрали несколько сот килограммов макулатуры, сообщает Горсовет.

Еще на старте акции, которая началась в августе, пригласили департаменты Днепровского городского совета, затем присоединились и учебные заведения. Присоединились два десятка школ, 101-я – одна из самых активных. Мы как организаторы передаем полученную макулатуру в места вторичной переработки сырья, а затем получаем саженцы деревьев и кустов, которые в дальнейшем передаем заведениям, – поделилась член программы «Экосознание Днепра» Марина Ковальчук.

сад1

По словам и. о. директора школы № 101 Натальи Поляковой, в их школе высаживать растения уже давно стало доброй традицией. 

На сейчас в школе № 101 засажен уже весь двор. Осталась небольшая пустая площадка, которая скоро будет заполнена полученными деревьями. Вообще собрали макулатуру за несколько дней.

В этом учебном заведении более 35 лет высаживают саженцы. Также здесь самостоятельно проводят акции. Недавно в школе разбили клумбу, где сейчас растут хризантемы. В мероприятии приняли активное участие школьники вместе с родителями. Такой информацией поделилась учительница биологии Наталья Кужда.

Ученица 101-й школы Анастасия Бондарчук рассказала, как с одноклассниками высаживали деревья. По словам Анастасии, она вынесла из дома всю ненужную макулатуру. А деревья, которые получила за макулатуру, очень хотела высадить сама. Поэтому так и сделала. 

Замдиректора департамента-начальница управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова сообщила, что сегодня в Днепре завершили первый этап этой акции. Активное участие в мероприятии приняли школы. По словам Козловой, не ожидали, что сдадут более трех тонн макулатуры.

Для высадки школам предоставляют только саженцы. Все эти деревья разрешены правилами озеленения города. Подобные проекты в нашем городе планируют продолжать и в дальнейшем.

Напомним, сайт Горсовет писал о капитальном ремонте на улице Руденко по современной технологии. Также писали о том, что Днепре могут расторгнуть договор с маршрутным перевозчиком, который должен работникам 1 млн грн