Кража у государства нефтепровода и закупка угля в "ЛДНР": Медведчук дал показания против Порошенко

мекд

Подозреваемый в госизмене и содействии терроризму Виктор Медведчук, который является кумом президента рф Владимира Путина, дал показания против пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Службу безопасности Украины. 

По данным спецслужбы, Медведчук рассказал о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

Он описал работу этой схемы и объяснил, какую роль в ней сыграл экс-президент Петр Порошенко. В частности, он попросил Медведчука связаться с руководством рф, а сам обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту - собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества - все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко, - сообщил Медведчук.

Таким образом он утверждает, что вопросами трубопровода занимался по просьбе пятого президента Украины. По данным Медведчука, за год работы по организованной схеме трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп - до 42 млн долларов США. А с мая 2019, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Также Медведчук детально описал, как в 2014-2015 годах налаживали механизма закупки угля для нужд энергетики Украины на временно оккупированных территориях "ЛДНР" и фактически приобретали уголь у "глав республик".

мед

В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему, - пояснил Медведчук.

В СБУ говорят, что он назвал конкретные фамилии высокопоставленных чиновников, причастных к нанесению ущерба интересам нашего государства. Среди них бывшие чиновники, экс-управление Нацбанка, народные депутаты и представители правоохранительных структур.

мед1

мед2

Напомним, в апреле сотрудники СБУ задержали Виктора Медведчука, который сбежал из-под домашнего ареста в начале войны в Украине РФ 24 февраля.

В 2021 году спецслужба объявила Медведчуку подозрение в госизмене, содействии деятельности террористической организации и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

Одно из дел касается организации незаконных схем снабжения угля с временно оккупированных территорий. Уголь закупали за наличные и таким образом пророссийских террористов в общей сложности профинансировали на сумму более 200 млн гривен.

Другое уголовное дело - о незаконном завладении ООО "Прикарпатзападтранс" участком государственного нефтепровода стоимостью свыше 200 млн грн. В феврале 2021 года СНБО вернул трубопровод в государственную собственность.

Как сообщалось, кум Путина обратился в рф с предложением обменять его на защитников Мариуполя. При этом в Офисе президента заявили, что Медведчук не нужен Москве, поэтому его невозможно обменять на украинских военнопленных.