Взрыв у аэропорта Кабула: госпитализировано около 60 человек, среди погибших есть дети (ВИДЕО)

58994264_303

Сегодня, 26 августа, у аэропорта Кабула произошел взрыв, подорвался террорист-смертник. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в Twitter.

Reuters со ссылкой на движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) передает, что в результате погибли не менее 13 человек, другие издания сообщали об 11 погибших, включая троих американских военнослужащих и детей. А представитель «Талибана» заявил, что в результате взрыва пострадали много талибов.

CNN со ссылкой на источники указывает, что детонация произошла у одного из входов в аэропорт, где толпились люди, желающие покинуть Афганистан. Посольство США в Кабуле распространило сообщение о том, что у аэропорта, помимо взрыва, произошла стрельба, и призвало всех американских граждан немедленно покинуть близлежащую территорию.

Чуть позже поступили сообщения о втором взрыве - на этот раз около отеля Baron, расположенного неподалеку от кабульского аэропорта. По предварительным данным, оба взрыва совершила террористическая группировка "Вилайят Хорасан". Согласно заявлению Пентагона, в районе аэропорта произошло "комплексное нападение" террористов.

Чуть позже стало известно, что в результате взрывов около 60 человек госпитализированы.

Напомним, ранее ряд стран предупредил о возможном теракте и попросили людей не ехать в аэропорт.