За госизмену Медведчука отправили под домашний арест

медаед

Виктору Медведчуку, народному депутату от ОПЗЖ, Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Соответствующее решение в четверг принял следственный судья Вячеслав Пидпалый.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Укринформ.

Применить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, запретив ему покидать свое место жительства ... сроком до 09.07.2021 года включительно", - заявил судья.

Медведчука обязали носить средство контроля - электронный браслет.

Как ранее сообщалось, народный депутат от ОПЗЖ Медведчук вечером 12 мая пришел в Офис генпрокурора ознакомиться с объявленным ему накануне подозрением в государственной измене.

Генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении двум депутатам - Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку - в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором для перерегистрации месторождения "Глубокая" в Черном море в 75 км от Феодосии и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины. Также Медведчуку инкриминируют передачу агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ.

В случае доказательства вины по статье о госизмене (ч.1 ст.111 УКУ) им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового, а за хищение национальных ценностей на оккупированной территории (ч .1 ст. 438 УКУ) - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Фото Укринформ.