За окуня штраф 3 тысячи гривен: в Днепре и области ограничат вылов рыбы

рибалка1

В Днепре и области с 1 ноября для рыбаков ввели изменения. Нововведения касаются ограничений на вылов рыбы. Они будут действовать вблизи зимовальных ям. Об этом сообщил Горсовет со ссылкой на ДнепрОГА.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов ОГА Ирины Поникаровой, зимовальные ямы находятся на дне рек и озер. Туда рыба углубляется, когда падает температура воды. Это очень важный период. Рыба должна хорошо перезимовать, чтобы весной произошел нерест. В связи с этим в Днепре и Днепропетровской области с 1 ноября вводятся ограничения на ее вылов. Ограничения касаются промышленного и любительского вылова. 

Где будут действовать ограничения на вылов рыбы

Ограничения будут действовать в акватории Каменского, Днепровского, Каховского, Макортовское, Карачуновского водохранилищ.

Как долго будут действовать ограничения на вылов рыбы

По словам Ирины Поникаровой, ограничения на вылов рыбы продлятся несколько месяцев - с 1 ноября 2021 года до 1 марта 2022 года.

Что ждет нарушителей незаконной ловли рыбы

Как сказано в сообщении, нарушителей будут штрафовать. Дополнительно придется компенсировать убытки за каждую выловленную рыбу. В этом году эти штрафы увеличили в десятки раз. Например, за сома придется отдать более 5 тыс грн, за щуку и окуня - более 3 тыс. Кроме того, по словам экспертов, злостных браконьеров ждет уголовная ответственность.

рибалка

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 ноября начинают действовать новые правила дорожного движения