За выходные практически во всех районах Днепра высадили молодые деревья и кусты (ФОТО)

o_1f3foj3cs18rnltv1nt77if1d1m90

В Днепре за эти выходные практически во всех районах города проходили субботники, убирали мусор, высаживали деревья и кусты. Так представители департамента парков и рекреаций Днепровского городского совета начали уборку территории сквера Металлургов, расположенного за дворцом культуры на проспекте Сергея Нигояна, 47. Это мероприятие организовано в рамках акции #Дніпро_квітучий, инициированной городским головой Борисом Филатовым. Уборку планируют провести в несколько этапов. Первый начали вручную.

Об этом сообщает "Горсовет".

Сейчас мы убираем мусор вручную, так как на территории этого сквера более 20 видов редких и даже исчезающих растений. Если зайти сюда с техникой, можно их просто уничтожить. Здесь очень много мусора, который ухудшает не только экологическое состояние, но и внешний вид сквера. Поэтому очень важно в ближайшее время все здесь убрать. Мы будем неоднократно проводить мероприятия по очистке территории сквера, и единственная просьба к людям не добавлять работы, а помочь, – отметила инженер садово-паркового хозяйства КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» Татьяна Демченко.

o_1f3g8va3t1j05japkp41mlt1n4n57

За несколько часов работники успели собрать около 20 мешков мусора. Здесь и твердые бытовые отходы, битое стекло, пластик, строительный мусор и тому подобное.

o_1f3g8vp7h192s1s80148u149q9q6k

Этот сквер – единственная зона отдыха в этом районе, рядом больше нет, поэтому очень важно привести его в надлежащее состояние. Вот начали с уборки. Мы хотим, чтобы к нам присоединились жители города, ведь если человек собственными силами будет убирать мусор, то в дальнейшем, думаю, он ни за что не бросит хотя бы бумажку мимо урны. Пока мы начали силами представителей департамента. Призываем горожан присоединиться к субботнику 24 апреля и вместе сделать этот сквер хорошим местом отдыха,– сказал представитель департамента парков и рекреаций Днепровского городского совета Евгений Воленко.

o_1f3g8uiuc1c881g5i1ioe1qrs1nhg2s

Кроме того, в рамках акции # Днипро_квитучий жители дома 28 по улице Паникахи высадили полсотни кустов.

o_1f3foj0vr1tcr11vu1lgk7r81aa8i

Насаждения появятся у всей территории дома. В субботниках участвуем не первый раз, люди выходят, и даже дети помогают. Считаю, что такое желание передастся и жителям других домов, - отметил глава администрации Шевченковского района Днепровского городского совета Леонид Ворновицкий.

o_1f3foiqkh1buk1lc7pa11hcf173g7m

А руководил процессом высадки председатель ОСМД дома № 28 Владимир Мартыненко:

Утром мы выкопали ямы, еще небольшую аллею засадили так называемой зеленой изгородью. Присоединилось 20 человек, принесли с собой тяпки, грабли и лопаты. Будем заботиться, удобрять насаждения, потому что озеленение -это важно, на мой взгляд, особенно во дворах города. В будущем хотим еще высадить хвойные деревья».

o_1f3fojdp9ero1mmu5qq18jd1s3vai