За вымогательство и разбой в Днепре будут судить преступного авторитета (ФОТО)

12

За вымогательство 30 тысяч долларов США и разбой в Днепропетровской области будут судить криминального авторитета и его сообщников.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на прокуратуру в Днепропетровской области.

По данным следствия, так называемый смотрящий устанавливал и распространял преступное влияние через доверенных лиц на территории Кривого Рога и Криворожского района. Он облагал предпринимателей - фермеров данью для материального обеспечения своей группы, в том числе лиц, отбывающих наказание в местах несвободы.

14

В октябре 2020 года к подозреваемому обратилась гражданка с просьбой за денежное вознаграждение взыскать с предпринимателя несуществующий долг в 10 тыс. долларов США.
Привлекая двух доверенных лиц, смотрящий в течение длительного времени требовал у потерпевшего денежные средства в сумме 30 тыс. долларов США для погашения «долга» и пополнения «воровского общака», угрожая применением физического насилия. Во время очередной встречи его сообщники нанесли предпринимателю несколько ударов ножом, нанеся телесные повреждения. Опасаясь за свою жизнь, пострадавший передал часть средств в размере 85 тыс. грн.

23

В ходе санкционированных обысков по месту проживания подозреваемых правоохранительными органами были изъяты денежные средства, банковские карты, оружие, мобильные телефоны, черновые записи и т.д.

19

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

Оперативное сопровождение – СБУ в Днепропетровской области.

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры в настоящий момент направлен в суд обвинительный акт в отношении уголовного авторитета и трех его сообщников в распространении преступного воздействия и вымогательстве от предпринимателя несуществующего долга (ч. 1 ст. 255-1, ч. 1 ст. 255-3, ч. 2 ст.189 УК Украины).

Ранее мы писали, что в Днепре осудили командира ВСУ.