За задолженность по коммунальным платежам потребителей будут отключать от услуг, несмотря на карантин

vodopostachannya-kran_6077d6e093c1e

Несмотря на карантин, потребителей будут отключать от услуг за задолженность по коммунальным платежам. Соответствующие нововведения вступили в действие с 20 августа в результате принятия Верховной Радой 15 июля законопроекта №1657-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям».

Напомним, что до принятия этих изменений на период действия карантина и в течение 30 дней после него запрещались начисление пени и штрафов за задолженность по жилищно-коммунальным услугам и прекращение предоставления таких услуг.

Эти изменения не коснутся регионов "красного" уровня эпидемической безопасности. Их отключать от услуг не будут. Только через 30 дней после отмены "красного" уровня эпидемической опасности поставщики имеют право начинать отключения. 

Чтобы восстановить подачу коммунальных услуг в случае отключения, бытовым потребителям кроме погашения задолженности придется также оплатить услугу повторного подключения. Например, в зависимости от технических условий и региона расходы бытовых потребителей на отключение от электроэнергии за долги и возобновление подключения могут составлять от 600 до 2000 грн.