Загид Краснов оказался техническим кандидатом Геннадия Корбана

15741100-7A65-4859-A0BE-66D9F972B689.jpeg

Скандальный политик с криминальным прошлым и лидер партии «Громадська Сила» Загид Краснов оказался техническим кандидатом днепровского бизнесмена и мецената Геннадия Корбана, сообщает Днепр Главное. 

Такой вывод сделали эксперты, проанализировав бизнес-связи двух политиков.

Как известно, Загид Краснов занимает должность главы Наблюдательного Совета Акционерного Общества «Днепропетровский стрелочный завод». 

Такую информацию сам Краснов предоставил в избирательную комиссию при регистрации на выборы и именно эта должность значится в избирательном бюллетене. 

Но частью акций данного завода владеет семья Геннадия Корбана. Кроме того, по утверждению некоторых источников, именно Геннадий Корбан фактически является владельцем этого предприятия.

DB914C22-FD6F-4F9A-90E0-9387CB05FC6E.png

Сам же Краснов в предвыборной гонке – человек бывалый. Он уже не первый год безуспешно пытается одержать победу на выборах, но за счет симпатий избирателей позиции, выше чем депутат городского совета, так и не смог достичь. На его счету проигрыши бывшему и действующему мэрам Днепра – Ивану Куличенко и Борису Филатову. 

При этом Краснову не удалось пробиться даже во второй тур гонки, поэтому за политиком уверенно закрепился статус и прозвище «вечно третьего». 

Попытка пройти в Верховную Раду по «мажоритарке» также не увенчалась успехом. И на нынешних местных выборах рейтинги ТОП-5 наиболее авторитетных социологических институтов прочат Краснову тотальный крах и место не выше 5го. Анализируя все предыдущие провалы Краснова на политическом поприще, обозреватели делают вывод, что на протяжении многих лет политик выполнял роль технического кандидата для разных политических сил, сотрудничество с которыми было выгодно, а порой и жизненно необходимо Загиду Краснову для сохранения своих деловых интересов.

Также эксперты отмечают, что на предстоящих выборах в равной степени вероятны два комплекта причин этой политической комбинации.

  • Первый – при котором сам Краснов мог предложить своему бизнес-партнеру по «Стрелочному заводу» политические услуги, так как для лидера «Громсилы» — это практически единственный шанс сохраниться в местной политике и бизнесе. 
  • Второй — что Загид Краснов находится под полным влиянием Геннадий Корбана и выставил свою кандидатуру фактически «под его диктовку». 

Политические обозреватели предполагают, что Геннадий Корбан, являясь другом Бориса Филатова и одной из влиятельнейших политических фигур в Днепре, решил за счет Краснова и его «Громадской Силы» оттянуть голоса у «Слуг народ» и других политпроектов-сателлитов «зеленых» и их спонсора Игоря Коломойского для сохранения устойчивого большинства промэрских сил в будущем созыве городского совета.

Судя по всему, популярное и расхожее в последнее время в соцсетях и кругу местных политологов мнение о том, что «Загид Краснов бесполезен и уже никому не нужен» — ошибочное. Анализ бизнес-связей и политического пути лидера «Громадської Сили» говорит об обратном: он давно нужен и полезен — Геннадию Корбану — как технический кандидат и пешка в его политической игре.