Закон о ленд-лизе для Украины

1 (3)

Украина уже больше двух месяцев ведет жесточайшую борьбу за свою независимость, воюя против очень тяжелого врага, и нам уже почти невозможно обойтись без помощи иностранных государств, и в этом нам совсем скоро очень сильно поможет закон о ленд-лизе для Украины, принятый Конгрессом США.

Постоянные военные действия, которые ведет Украина уже восемь лет значительно истощили запасы оружия и боеприпасов, пригодных для ведения военных действий. Благодаря качественной работе украинской дипломатии и объединению всего цивилизованного мира против российских оккупантов, в Украину пошли поставки оружия. Последнее время наши западные партнеры значительно активизировали и усилили поставки вооружений. Уже начали приходить партии наступательного вооружения, которое западные страны в начале крупномасштабного вторжения россии в Украину и не планировали давать. Некоторые страны везут в Украину советское оружие, которое, все же, будет эффективно работать против российских оккупантов, да и не будет требовать переобучения экипажей на абсолютно незнакомые для них виды вооружений. К примеру, польские друзья поставили в вооруженные силы Украины сотни советских танков Т-72, которые помогут укомплектовать несколько танковых бригад, а наши друзья из Словакии привезли советские зенитно-ракетные комплексы С-300, которые закроют часть нашего неба.

Но запасы советского оружия, хорошо знакомого нашим воинам у западных стран не безграничны и не неистощимы, да и такое оружие советского стандарта осталось на складах только тех стран, которые входили когда-то в состав Организации Варшавского договора. У других западных стран в наличии имеются только оружие и боеприпасы стандартов НАТО, поэтому их они и готовы отправлять. Таким образом Украина фактически переходит на вооружения натовского образца и натовских стандартов.

Одна из стран, о которой мы сегодня и будем говорить, делает едва ли не самый большой вклад в перевооружении Вооруженных сил Украины и в перевод нашей армии на натовские стандарты. Речь пойдет о Соединенных Штатах Америки и их поставках тяжелого оружия и пакетной финансовой помощи для поддержки демократии в Украине. Поистине, историческим и эпохальным шагом США в поддержании демократии в Украине и в защите от российских агрессоров стал Закон о ленд-лизе, который был принят Конгрессом США.

Журналисты портала ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Горсовет узнавали, почему же об этом законе сейчас говорят из каждого утюга, и как он поможет нашим Вооруженным силам победить страшного врага с нечеловеческим лицом.

Что означает принятие закона о ленд- лизе для Украины 

Бесспорно, американские сенаторы приняли этот закон под впечатлением от героических действий наших военных, успешно противостоящих одной из самых сильных армий мира и готовых освобождать страну от российских оккупантов, вот только было бы чем. На принятие закона также повлияло и обнародование президентом Зеленским перед американским Конгрессом фактов страшных военных преступлений и геноцида, которые совершали российские военные на освобожденной от оккупации территории Киевщины.

2 (3)

Если коротко, то этот закон о ленд-лизе (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022) поможет избежать большинства бюрократических проволочек, которые тормозили поставки вооружений из США в Украину до недавнего времени. Президент США Джо Байден сможет оперативно принимать решения о поставках различных видов вооружений для Украины и об их количестве, а сами поставки будут начинаться сразу же после распоряжения президента США.

Основные плюсы закона о ленд-лизе таковы:

  • Упрощение и ускорение процедуры поставки оружия из США;
  • Поставки оружия по этому закону также и в другие страны Европы, что позволит им оперативно отправлять в Украину свое оружие и получать замену из США;
  • Фактически все оружие будет предоставляться на безоплатной основе;
  • США будет поставлять в Украину любые возможные вооружения изо всех, которые есть на американских складах. Кроме, разве что, ядерного оружия;
  • Это просто красиво и очень символично - кроме чисто практических целей и укрепления связи США и Украины, еще и проводятся исторические мосты и параллели с борьбой всего мира против коричневой чумы, немецкого нацизма. После нашей победы будет хороший параграф в учебниках по истории.

Все плюсы данного закона мы увидим, когда он уже начнет действовать и приносить реальные плоды.

Исторический прецедент закона о ленд- лизе 

Закон о ленд-лизе впервые и в последний раз применялся США во время Второй мировой войны. Он был подписан в 1941 году президентом США Франклином Делано Рузвельтом. Благодаря этому закону США поставляли союзникам по антигитлеровской коалиции различное оружие, боеприпасы, лекарства, топливо и другие товары, необходимые для победы над гитлеровской Германией. В основном поставки шли странам Британского содружества, СССР и для Китая. Союзники получили помощи от США в период с 1941 по 1945 год в пересчете на современный курс на сотни миллиардов долларов.

Возобновление этого закона через 80 лет после его предыдущего действия является настоящим историческим прецедентом. Это говорит о всей серьезности и решимости, с которыми американский народ подошел к помощи украинскому народу в правом деле борьбы за независимость и демократию.

3 (2)