Закон о всеукраинском референдуме может открыть ящик Пандоры - соучредитель «Пропозиции» Дяченко

dyachenko4-1024x576

Лидер фракции ПП «Пропозиция» в Каховском городском совете Андрей Дяченко прокомментировал вступление в силу закона о народовластии через всеукраинский референдум.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт партии "Пропозиция".

Каждая демократическая система, чтобы быть стабильной, должна создавать правовые возможности влиять на жизнь страны всем сознательным избирателям, а не только узкой группе политиков. Поэтому в целом принятие такого закона можно поздравить, считает политик-пропозиционер. В то же время по его мнению, референдум по инструменту демократизации может легко превратиться в средство манипуляции.

Этот закон имеет несколько щелей, которые могут быть использованы врагом. Речь идет о возможности отменить любое законодательное решение, которое, например, не выгодно какому-то олигарху. Имея в руках национальные телеканалы, олигархи в условиях низкого уровня политического образования людей успешно могут формировать общественное мнение или ею манипулировать по любой законодательной инициативе, - заявил Дяченко.

Кроме того, недаром во время военного положения запрещается проведение любых референдумов. Однако военное положение в Украине не объявлено, а потому и поле для вражеских информационных диверсий, пропаганды, манипуляций чрезвычайно широкое.

Конечно, закон не предусматривает возможности прямых вопросов о статусе Крыма и Донбасса, но косвенные, завуалированные вопросы вполне возможны. Например, на референдум можно вынести вопрос о поставке воды в Крым, или по языку, или по газу. Поле для популистов и пятой колонны Кремля - ​​очень широкое, - добавил лидер каховской организации «Пропозиция».

Он также указал на возможное необеспечение пропорционального представительства сторонников и противников вопросам всеукраинского референдума в составе окружных и участковых комиссий в связи с предоставлением первоочередного преимущества партиям, которые образовали депутатские фракции в парламенте.