Законы красной зоны: как в Днепре будут проверять рестораны, кафе и фитнес-центры

навынос

В мэрии Днепра рассказали об ограничениях в сферах общественного питания, торгового и бытового обслуживания в связи с красным уровнем эпидемической опасности, сообщает "Горсовет".

Итак, запрещен прием посетителей заведениям общественного питания (бары, рестораны, кафе), торгово-развлекательным центрам, кроме деятельности по оказанию услуг общественного питания с адресной доставкой заказов, а также навынос.

Также действует запрет на прием посетителей в заведениях торгового и бытового обслуживания, кроме тех, которые торгуют товарами на торговых площадях, не менее 60 % которых предназначены для продуктов питания, горючего, лекарственных средств, товаров гигиены, кормов, бытовой химии и тому подобное.

Действует запрет на работу рынков, кроме продовольственных. А также на прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах.

Вместе с тем перечисленные ограничения, кроме запрета деятельности непродовольственных рынков, не применяются при наличии как у посетителей, так и работников негативного ПЦР-теста, экспресс-теста или документа, подтверждающего полный курс вакцинации», – рассказал во время пресс-конференции 19 октября директор департамента торговли и рекламы горсовета Андрей Пыльченко.

IMG_0184

Он также напомнил, что за нарушение упомянутых ограничений и правил карантина предусмотрены штрафные санкции. Для физических лиц – от 17 до 34 тыс. грн, для юридических – от 34 до 170 тыс. грн. Оформлять соответствующие материалы могут как представители полиции, так и исполнительные органы городского совета.