Заменить водопровод и даже утановить новую насосную станцию: в Днепре рассказали о возможностях при софинансировании ОСМД и ЖСК (ФОТО)

дом

Программа софинансирования в Днепре дает возможность ОСМД и ЖСК проводить ремонты любой сложности. Например, восстанавливать сети водоснабжения и устанавливать собственные насосные станции в многоэтажках.

Об этом сообщает "Горсовет".

1

Такая появилась в ОСМД "Мир" на проспекте Мира, 11. Она обслуживает три 15-этажки.

Эти дома строили в 90-х годах вместе с насосной станцией. С тех пор о ней никто не заботился. За годы эксплуатации заржавели трубы, насосное оборудование морально устарело, часто случались прорывы. Само здание было в ужасном состоянии: крыша протекала, в помещении стояла вода, электроприборы всегда были под угрозой подтопления. В 2017 году мы приняли участие в программе софинансирования. Самостоятельно мы бы не потянули такие работы", – рассказала о деталях заместительница председателя ОСМД "Мир" Наталья Рожкова.

2

Результат ремонта – полная замена насосного и электрического оборудования, а также труб (теперь они пластиковые). В то же время отремонтировали здание и установили сигнализацию.

В Днепре в разных районах немало таких домов, где есть проблема с давлением в трубах водоснабжения. Чтобы ее решить, ОСМД и ЖСК устанавливают персональные насосные станции на дом с нуля или же ремонтируют существующие. Благодаря программе софинансирования объединения могут рассчитывать на поддержку городских властей, получив 75% из муниципального бюджета на такие виды ремонтных работ", – отметил начальник отдела по работе с проектами управления по вопросам самоорганизации населения ДГС Владислав Макарец.

3

4