Спешите запомнить хоть такими: через 20-25 лет зимы в Украине может не быть

иан

Директор Украинского гидрометеорологического центра рассказал, почему урожайность в этом году будет самой крупной со времен Киевской Руси, насколько точными являются прогнозы погоды и можно ли доверять народным приметам и синоптикам.

Николай Кульбида - директор Украинского гидрометеорологического центра.

кулб

Парламент.UA расспросил Николая Кульбиду о точности прогнозов Укргидрометцентра, оплату труда и узнал, каким народным приметам относительно погоды можно доверять, а каким нет.

О народных синоптиках и веру в народные приметы
Во многих городах действительно есть так называемые народные синоптики, которые монетизируют определенные знания о погоде и зарабатывают на желании людей знать пойдет ли дождь, когда выпадет снег или рассеется туман. Но у них нет необходимой технической базы для того, чтобы предоставлять столь же качественную информацию, которую предоставляет Укргидрометцентр.

Наталья Диденко когда-то работала у нас: у нее несомненно есть определенный опыт и знания. Но она ушла через финансовую составляющую и сейчас так же зарабатывает на этом, но и ее прогнозы не могут быть достоверней, чем прогнозы нашей метеорологической службы.

Что касается примет, то они делятся на те, которые можно обосновать научно и нелепые. Например, если ласточки летают высоко - это действительно может говорить о том, что день будет без осадков. Но дело не в том, что они чувствуют приближение дождя. Дело здесь в насекомых, которыми они питаются. Приближение дождя сопровождается повышением атмосферного давления, а воздух насыщается мелкими каплями воды, которые оседают на крылышках и телах насекомых - от этого им сложно высоко подниматься. А ласточки охотятся за ними, поэтому и летают перед дождем низко.

То же касается пузырьков в лужах во время дождя, которые трактуют иногда как примету, что дождь будет длительным и сильным, а иногда наоборот как весть о скором окончании осадков - это также зависит от изменения атмосферного давления и размера капель. Только крупные капли могут разбить поверхностное натяжение воды и образовать пузырь, а крупные капли падают в основном при ливнях и грозах, которые, как правило, являются продолжительными.

А вот такие церковные поверья, как аисты не улетели до Покровы - это уже необоснованные наукой приметы.

О зарплате и точности прогнозов погоды

Ранее мы чувствовали отток кадров из-за финансовой составляющей. Но в последнее время в этом направлении произошли улучшения. Если раньше молодые специалисты не готовы были работать на предусмотренный государством оклад, то сейчас с этим проблем практически нет: к нам пришло очень много молодых ІТ-специалистов.

Кстати, мы сейчас в процессе получения кредита от США в размере 300 млн долларов, которые должны пойти на модернизацию Укргидрометцентра. Если это удастся, то мы станем не только одним из лучших метеорологических центров в Европе, но и войдем в ТОП лучших Гидрометцентров мира.

Не секрет и моя зарплата, она указана в декларации: как руководитель Укргидрометцентра я получаю 40 000 грн в месяц. Нам с женой этого хватает.

А по точности прогнозов, то за последние 20 лет точность прогнозов погоды Укргидрометцентра выросла на 5-6%. Если мы говорим о прогнозе погоды наперед, то, например, если прогнозировать ее на завтра - точность будет составлять 98%, если послезавтра около 80%, и далее на спад. Долгосрочные прогнозы - не всегда эффективны, поскольку на климатические условия влияет очень много факторов, которые слишком изменчивы.

Об изменениях в климате и самом крупном урожае со времен Киевской Руси

Глобальное потепление, конечно, не могло обойти Украину. Скажу больше, наше государство относится к тем странам, в которых оно весьма ощутимо - среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилось на 1,6-1,7 градуса Цельсия.

Кроме того, ежегодно в среднем на 10-15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается. Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет.

В то же время в этом году в Украине будет наибольший урожай за всю историю, начиная от Киевской Руси. Все это из-за благоприятных погодных условий, которые были во время посевной. В частности, в этом году ожидается самый большой урожай кукурузы и озимых культур.

Если говорить об угрозах глобального потепления для аграрного сектора нашего государства, то они, конечно, есть, но современные технологии позволяют избегать негативных последствий. Думаю, наши аграрии учитывают это, особенно крупные агрохолдинги.

Об абсурдной бумажной работе и планирует ли Кульбида увольняться

У нас слишком бюрократизированная система. За год мы составляем около 250-300 различных отчетов. Иногда доходит до абсурда. Например, если мы закупили канцтовары, скажем, ручки, то сразу нужно составить об этом отчет. Из-за этого очень много времени тратится на хлам, вместо того, чтобы заниматься действительно полезными делами.

Мы подчиняемся министерству внутренних дел, соответственно и отчетность идет через это ведомство. Ни к Арсену Авакову, ни к новому главе МВД Денису Монастырскому с предложениями изменить или хотя бы сократить объемы ненужной бумажной работы я не обращался, потому что 29 лет руковожу Укргидрометцентром: опыт показывает, что это не устраняет проблем, а наоборот их может создать. После подобных предложений, скорее всего внезапно нагрянет "внеочередная" проверка.

Наряду с этим я люблю свою работу, потому что каждый день как новый лист. Это не рутинная работа, когда каждый день ты делаешь одно и то же: каждый день нужно анализировать много информации, которая отличается от предыдущего дня, каждый день ты составляешь новые прогнозы и выполняешь другие нелинейные задачи - это действительно мне нравится.

Мне уже 66 лет. Я понимаю, что вечно на этой должности не буду. Но нужно завершить процесс модернизации Укргидрометцентра, поэтому в ближайшие 2-3 года уходить в отставку не собираюсь, если, конечно, где-то "сверху" не решат иначе.

Источник