Зелень, вонь и мертвая рыба: что произошло на Кильчени под Днепром?

замор рыбы

На речке Кильчень, что является правым притоком Самары, днепряне заметили ужасную картину, грозящую экологической катастрофой: берег усеян сотнями мертвых рыб. Стоит ужасная вонь, вода зеленого цвета.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост Сергея Исаева в Facebook.

Это Кильчень! Экологическая катастрофа. Вода зелёного цвета. Вонь ужасная. Сотни мертвых рыб!" - написал Исаев и прикрепил в подтверждение фото:

замор рыбы

Что же стало причиной мора рыбы, мы не узнаем, пока не сделают специальные анализы.

О возможных причинах мора рыбы летом "Вечернему Киеву" рассказал директор Института гидробиологии, член-корреспондент НАН Украины, доктор биологических наук, профессор Сергей Афанасьев:

Ежегодно в жаркий летний период в водоемах массово гибнет рыба. Высокая температура воздуха быстро нагревает верхний слой воды. Возникает так называемый термоклин, который отделяет теплую поверхностную воду от холодной глубинной.

Пока стоит штилевая безветренная погода, эти два слоя не смешиваются. В поверхностных водах много кислорода, в нижних - очень мало. Ведь донные отложения гниют и окисляются. А эти процессы связаны с расходованием огромного количества кислорода, что приводит к резкому снижению его содержания в воде.

Рыба из глубины поднимается на термоклин и находится в довольно комфортных условиях, когда, грубо говоря, хвост в холоде, а жабры в тепле. Между тем приближается грозовой фронт, при котором резко падает атмосферное давление и донные отложения начинают активно выделять болотные газы. Это как сначала встряхнуть, а затем открыть бутылку газировки. Ядовитый газ наполняет нижний слой холодной воды, в которой и так минимальное содержание кислорода", - говорит эксперт.

По мнению гидробиолога, чаще всего рыба погибает во время грозы.

Перед грозой начинается ветер, но если он дует в сторону берега, ничего страшного не происходит. Напротив, теплая вода отразится от суши и по дуге пойдет вниз, обогащая кислородом нижний слой. Но если ветер дует от берега, вода из глубины поднимается наверх и за 15-20 минут «душит» рыбу, которая стоит на термоклине.

Первыми погибают чувствительны к недостатку кислорода такие виды рыб как судак, щука, окунь и лещ. Туши опускаются на дно, а когда через три-четыре дня всплывают, поднимается шум. Публика на пляже начинает фотографировать мертвую рыбу и рассказывать в соцсетях о ее отравлении. Приезжает инспекция, берет пробы воды и ничего не находит, поскольку замор произошел три дня назад. А о грозе, которая стала катализатором гибели рыбы, все уже забыли.

В августе начинается сезон активного «цветения» воды и зарастание плавающей растительностью. Водоросли и растения днем ​​насыщают воду кислородом, а ночью резко снижают его концентрацию, что приводит к утренним заморам рыбы. К тому же вода, нагретая до 30 градусов, может вызвать тепловой шок у водных обитателей и гибель рыбы и беспозвоночных животных (моллюсков, раков и т.д.). Когда они разлагаются, то кислорода в воде становится еще меньше, а заморов еще больше", - прокомментировал эксперт.