Зеленский поддержал запрет фейерверков в Украине

фейерверк

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию о запрете продажи фейерверков и петард во время военного положения, пишет Горсовет.

Благодарен автору петиции за неравнодушие к общественным интересам и проблемам, которые беспокоят всех украинцев. В частности, по поводу тяжелых последствий для граждан и окружающей среды, использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий в условиях военного состояния, когда каждый выстрел, каждый взрыв даже на территориях, где нет боевых действий, создает тяжелый стресс и дискомфорт для каждого гражданина, его домашних любимцев и природы, а отчасти создает угрозы их жизни и здоровью, – гласит ответ, опубликованный на сайте президента.

Напомним, автор петиции предлагает запретить продажу фейерверков и петард и ввести штраф от 15 тыс. грн за невыполнение запрета. Зеленский отметил, что продажа и использование пиротехники пока не определяется законодательством, однако он также обеспокоен этой проблемой. Поэтому президент направил петицию в Кабмин с просьбой рассмотреть ее в соответствии с требованиями действующего законодательства и принять необходимые меры реагирования.

По материалам ДніпроTV

Ранее мы писали: Зеленский назвал условие для переговоров с россией