Зеленский прибыл в Калифорнию

f28895f-san-francysko1

Президент Владимир Зеленский 2 сентября прибыл в Калифорнию в рамках рабочего визита в США, передает "Горсовет" со ссылкой на сообщение министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Facebook.

Как отметил глава МИД, главная цель пребывания президента в Сан-Франциско – это бизнес, инвестиции в украинскую экономику, прежде всего в ИТ-сектор и аэрокосмическую отрасль. Там у него встреча с главой Apple Тимом Куком и инвесторами из Кремниевой долины.

Также по словам Кулебы, в честь приезда главы Украинского государства здание мэрии города Сан-Франциско по инициативе властей штата подсветили цветами украинского флага. 

Ранее, 1 сентября состоялась его встреча с президентом США Джо Байденом, на которой Зеленский попросил президента США повлиять на Россию ради освобождения украинских пленных и политзаключенных; украинская делегация передала в Белый дом список из 450 человек. В совместном заявлении двух стран после встречи президентов речь идет об активизации работы Комиссии стратегического партнерства, призыве России прекратить агрессию, подтверждение предоставления помощи в сфере безопасности Киеву и сотрудничестве в секторе обороны.

Также Байден отметил, что Соединенные Штаты выступают против газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

Президент США пообещал предоставить Украине военную помощь в размере 60 миллионов долларов накануне своей первой встречи с глазу на глаз с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Согласно сообщению, пакет помощи, предложенный Белым домом, предусматривает направление в Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin, аптечек первой помощи, а также стрелкового оружия и боеприпасов. В нем также говорится, что такое вооружение, как «противовоздушные беспилотные авиационные системы и противоминометные РЛС, также могут обеспечить решающее раннее предупреждение от непрямого огня и угроз с воздуха.