Женились на украинках пачками: в Днепре накрыли незаконную схему легализации иностранных граждан (ФОТО)

2 (2)

Контрразведка СБУ ликвидировала схему легализации в Украине иностранцев из стран с повышенными террористическими рисками. Они женились на украинках и быстренько становились гражданами нашей страны. Разумеется, не бесплатно.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу СБУ в Днепропетровской области.

Все выглядело очень романтично. Но на самом деле злоумышленники действовали по схеме легализации иностранцев путем заключения фиктивных браков в Украине холодно и расчетливо. А потом, используя личные связи, обеспечивали своим клиентам ускоренную процедуру проверки миграционными органами и выдачи соответствующих разрешительных документов.

Пакет документов на постоянное проживание в Украине под ключ обходился заказчикам в 3 500 долларов США.

1 (3)

По данным следствия, организовали незаконную схему двое иностранцев и два гражданина Украины - выходцы из стран Кавказского региона. Потенциальных клиентов, желавших получить украинское гражданство, подыскивали в соцсетях и местных этнических общинах.

Получив заказ, украинские «партнеры» подбирали в собственной базе данных кандидатуры гражданок Украины, которые за материальное вознаграждение давали согласие на заключение фиктивных браков с иностранцами.

3 (2)

Затем дельцы привлекали представителей государственных миграционных структур. Последние обеспечивали проведение упрощенной проверки «подопечных» иностранцев и выдачи им соответствующих разрешительных документов.

После получения временного или постоянного вида на жительство в Украине, через некоторое время поднимался вопрос получения «клиентами» гражданства Украины.
По имеющейся информации, схема просуществовала почти 3 года, и за это время злоумышленники обогатились более чем на 150 000 долларов США.

4 (2)

В ходе проведения следственных действий, проведенных по адресам фактического проживания участников схемы и в служебных помещениях государственных учреждений, была изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, официальные бланки с печатями государственных миграционных органов и банковские карточки, через которые осуществлялся расчет с клиентами.

5 (3)

В настоящее время решается вопрос о сообщении о подозрении организаторам незаконной схемы по ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по блокированию канала осуществлялись сотрудниками Управления СБУ в Днепропетровской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.