Жительница Днепра организовала поток легализации боевиков из так называемой ДНР и Крыма (ФОТО)

123-24-840x480-c-1

Контрразведчики СБУ разоблачили масштабный механизм подделки документов для жителей ОРДЛО и АР Крым.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт СБУ.

Злоумышленники фальсифицировали их данные и способствовали официальной легализации через учреждения Украины на подконтрольной правительству территории. Среди «клиентов» группировки - в том числе участники незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР».

По информации спецслужбы, нелегальный бизнес по подделке пакета документов для получения официального статуса переселенца организовала жительница Днепра. Она оформляла клиентам, среди которых были и фигуранты санкционных списков, новые удостоверения, подтверждающие личность. В паспорта граждан Украины, чаще всего просроченных, вклеивали новые фотографии, а данные на обороте подтверждали поддельной печатью Государственной миграционной службы.

e03f0e983b5e22d887882496d709d5a8

Из-за наличия в подделке штампа регистрационной службы, в документ вносились данные о регистрации места проживания, что позволяло получить статус лица-переселенца. Сфальсифицирован пакет документов заказчики подавали в миграционную службу, где получали новые внутренние и заграничные паспорта.

3979ef0562d8f7b4dcb1a0cd7047c259

По оперативным данным, противоправная деятельность длилась в течение года. За это время почти два десятка человек получили возможность легализоваться на территории Украины.

bceb3b70dc2a07650d5cd3d9499720e9

Правоохранители во время проведения санкционированного обыска по месту жительства организатора изъяли поддельные документы, печати и штампы государственных органов.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору схемы.

Продолжается досудебное следствие. Устанавливаются все лица, причастные к фальсификации документов, и заказчики, которые воспользовались незаконными услугами.

Разоблачение противоправной деятельности осуществлялось под процессуальным руководством Левобережной окружной прокуратуры.