Жителям Днепра будет приходить третья платежка за газ: за что придется платить

лен

В Украине 1 мая вступил в силу закон об урегулировании отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. За что придется платить днепрянам и как выглядит эта платежка. Что нужно знать жителям многоэтажек и частных домов, сообщает Горсовет.

Как стало известно, платежка будет приходить не постоянно, а только в случае необходимости. Он перевел жителей частных и многоквартирных домов на индивидуальные договоры с поставщиками услуг. Кроме того, теперь украинцам будет приходить третья платежка за газ, пишет «Слово і діло».

Третья платежка за газ будет приходить жителям многоквартирных домов. Дополнительный платеж возник в результате разделения стоимости транспортировки газа и стоимости обслуживания сетей. В квитанции будет содержаться такая информация: тариф, сумма к выплате за месяц, другие сведения о техническом обслуживании внутридомовых сетей.

кно

Отметим, платежка будет приходить не постоянно, а только при необходимости, например, в случае возникновения аварии или поломки, которую нужно устранить.

Раньше было как – когда человек оплачивал непосредственно газоснабжение, то в стоимость 1 кубометра газа фактически закладывалась стоимость обслуживания сетей. В цене были две составляющие – стоимость самого газа и стоимость его доставки потребителю, в том числе обслуживание сетей. После того как были разделены платежки – отдельно за доставку газа, отдельно за сам газ – выяснилось, что в городах в многоквартирных домах в эту стоимость доставки и распределения газа не была включена стоимость обслуживания сетей внутри самого дома, – рассказал эксперт.

Закон предусматривает, что техническое обслуживание сетей будет осуществляться на основании отдельного договора. Совладельцы домов должны будут заключать договор с операторами газораспределительных сетей, которые могут проводить техобслуживание.

Техническое обслуживание внутридомовых сетей не включает в себя текущий и капитальный ремонт систем.

Источник - glavcom.ua