ZTE Blade A7 2020: недорогой и способный смартфон

real_0b851774-ba01-4e47-ad30-49168ca5d05a

В июне 2020 года китайская компания ZTE представила и запустила продажи бюджетного смартфона – Blade A7. Это более умная и производительная версия модели 2018 года. Цена гаджета – до 3000 грн, за эти деньги пользователи получают шестидюймовый экран, неплохую мощность и почти чистый Android 9.0.

Дизайн в духе трендов

Разработчики сделали модель максимально безрамочной и поместили аккуратный каплевидный вырез для фронтальной камеры в верхней части дисплея. 

Дизайн не выдает бюджетную стоимость телефона. Боковые рамки тонкие, самая толстая рамка находится внизу экрана. Задняя крышка выполнена из тактильно приятного глянцевого пластика. Корпус ZTE Blade A7 сделан из специального материала, скрывающего царапины. Боковые клавиши на одной стороне, кнопка питания выделена красным – таким решением бренд показывает внимание к мелочам. Тыловая камера компактная, она состоит всего из одного объектива и светодиодной вспышки, установленной под ним. Вертикальный модуль поместили в левом верхнем углу.

real_2652a300-e720-4f6a-89c3-64e1a96dcd67

Сочный и большой дисплей

Если смотреть на характеристики, это простой LCD-экран. Но сочность цветов, приятный белый цвет и отсутствие спада контраста под углом говорит, что ZTE A7 сильно выигрывает у конкурентов с базовым LCD-дисплеем. 

Экран получил IPS-матрицу, диагональ в 6 дюймов и HD+ разрешение, то есть 1560х720 пикселей. Яркость остается на уровне при попадании прямого солнечного света, инверсии цветов под углом нет. За предупреждение повреждений отвечает полимерное стекло, поэтому покупать смартфон лучше в паре с защитным стеклом. 

Коммуникации и датчики

Набор коммуникаций стандартный для бюджетных моделей – 4G, VoWi-Fi модуль и два слота под SIM-карты. Blade A7 не получил NFC модуль, но для такой ценовой категории это типично.

Зато у девайса есть функция разблокировки по лицу. Датчик срабатывает при дневном освещении и в темноте, правда в темноте на разблокировку уходит больше времени – сенсору нужно «подумать». Обмануть систему не получится, на фотографии сканер не реагирует. 

Камера среднего уровня

Основной объектив всего один, но все-таки хороший. Модуль на 16 Мп со светосилой f/2.0. При хорошем дневном освещении у вас получатся отличные кадры, которыми можно поделиться в социальных сетях. Конечно, для рабочих целей возможностей камеры мало, но для повседневного пользования хватит. 

Ночного режима нет, поэтому ждать хороших кадров в темноте не стоит. Камера медлительная, зато с поддержкой автофокуса. Снимать можно в стандартном режиме или сериями.

Видео ZTE A7 записывает с разрешением 1280х720 пикселей. Кадровая частота – 30 FPS. Пользователи могут включить режим HDR, который спасет от пересвета в солнечный день. 

Разрешающая способность фронтальной камеры – 8 Мп. Фронталка намного лучше снимает на улице, внутри помещения качество фотографий падает. Дополнительных датчиков в камере нет, портретная съемка не поддерживается. 

Малоизвестный процессор и приятная автономность

ZTE Blade A7 оснастили малоизвестным, но мощным процессором – UNISOC SC9863A. Восьмиядерный чипсет разделен на два кластера, предусмотрены ядра производительности и энергоэффективности. Девайс расторопный и даже способен запустить PUBG. С такой тяжелой игрой графика немного подтормаживает, но в целом с задачей гаджет справляется. 

Объем оперативной памяти маленький – 2 Гб, а встроенной – 32 Гб. Хотя для социальных сетей и интернет-серфинга такой комплектации хватает. Емкость аккумулятора составила 3200 мАч. Полностью заряженная батарея держит сутки в условиях активного использования.