Звонят с разных номеров и требуют деньги: днепрянка не знает, как спастись от коллекторов

unnamed (38)

В Днепре и Украине, несмотря на подписанный Президентом закон в апреле 2021 года об урегулировании коллекторской деятельности, который призван защитить должников от действий недобросовестных коллекторов, последних это не останавливает. Они продолжают настойчиво доставать не только должников, но и совершенно не причастных к кредитам людей, передает "Горсовет" со ссылкой на пост Nata Skr, которая достают коллекторы за долги, к которым она не имеет никакого отношения.

Одна моя знакомая, с которой мы не общаемся лет двадцать, дала мой номер телефона как поручителя под кредит и теперь мне звонят коллекторы и требуют, чтобы я заставила её вернуть долг. На моё заявление, что мы не общаемся, сказали, что я мошенница как и она. И теперь каждый день мне звонят с разных номеров и требуют возврат денег. Она сначала от всего отказывалась, а теперь на связь со мной не выходит. Подскажите, что делать?", - пишет Наталья. 

Дельный совет дала Анжела Дунаева, предложив написать коллекторам письмо, в котором указать: если звонки не прекратятся, вы убудете вынуждены обратиться В Нацбанк с просьбой прекращения лицензии. 

Стоит отметить, что, как написано в Законе, "в договоре о потребительском кредите должно быть указано право потребителя обращаться в Национальный банк Украины в случае нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования" и, согласно Закону, НБУ получает полномочия контролировать соблюдение банками, другими финансовыми учреждениями и коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.

Screenshot_2256