В Днепре обещают поддержку IT-образованию

В Днепре обещают поддержку IT-образованию

Год назад, 17 мая 2017 года, решением мэра была создана рабочая группа «Dnipro –Smart City». В рабочую группу вошли представители 9 Высших учебных заведений Днепра, IT-кластер и другие представители IT-сообщества.

Год назад, 17 мая 2017 года, решением мэра была создана рабочая группа «Dnipro –Smart City». В рабочую группу вошли представители 9Высших учебных заведений Днепра, IT-кластер и другие представители IT-сообщества.

Поддерживать IT и инновации крайне важно. Наверное, даже не надо объяснять, что это фундамент нового качества жизни. Но немало важно, что не только фундамент через мозги и навыки, но и через поступления в бюджет.

Об этом стало известно из публикации наFacebook Яники Мерило, советницы городского головы Днепра.

У нас сегодня в Днепре в IT компаниях работает примерно 7 000 IT-шников. Всего в городе примерно 10 000 IT-шников (работают в других кампаниях по IT-направлению). Каждый год выпускается из наших ВУЗов дополнительно примерно 1 000 IT-шников. Эта статистика собрана вместе с IT-Dnipro Community.

Важно, чтобы в Днепре создавались новые рабочие места в сфере IT и наши IT-шники не уезжали бы.

Тема, которая обсуждалась вчера, была как в наш город привлечь новых IT-шников, в том числе из региона, и как промотивировать наших выпускников идти работать в сферу ИТ и остаться в городе, а школьников поддержать с выбором именно ИТ профессии.

Создаем драфт плана поддержки ИТ образования в городе и с радостью поделимся для общей дискуссии. Это будет часть стратегии развития «Smart and creative city», - заявила советница мэра.