"Днепр", который мы потеряли: за кого выступают игроки золотого состава команды

"Днепр", который мы потеряли: за кого выступают игроки золотого состава команды

Еще пару лет назад в городе жили футболом, а именно тем клубом, который олицетворял игру миллионов в Днепре. Сегодня портал gorsovet.com.ua расскажет вам о том золотом составе «Днепра» (финалисте Лиги Европы УЕФА), а также о том, как сложилась судьба этих игроков.

Еще пару лет назад в городе жили футболом, а именно тем клубом, который олицетворял игру миллионов в Днепре. Сегодня порталgorsovet.com.ua расскажет вам о том золотом составе «Днепра» (финалисте Лиги Европы УЕФА), а также о том, как сложилась судьба этих игроков.

Путь «Днепра»к финалу Лиги Европы начинался с матчей квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, в котором они проиграли «Копенгагену», после чего началось незабываемое футбольное путешествие.

Единственным вратаремеврокубковойкампании был №71 Денис Бойко.

Вянваре 2016 года он перешел в турецкий «Бешикташ», в котором сыграл только 3 поединка – пропустил 4 мяча. После переходил в аренду в испанскую «Малагу», также сыграв 3 матча, в которых пропустил 7 голов. Этой зимой перешел в киевское «Динамо» правах аренды,а уже летом заключил полноценный контакт.

Теперь же поговорим о защитниках.

№2 Александру Влад (Румыния)

Левый защитник ушел из «Днепра» летом 2017 года, подписал контракт с румынским «ЧФР» (Клуж), за который сыграл лишь 4 поединка. В начале текущего сезона подписал соглашение с румынским «Волунтари».

№3 Ондржей Мазух (Чехия)

Ушел из клуба чешский центральный защитник в декабре 2015 года, подписав 4,5-летний контракт с пражской «Спартой». За чешский клуб Ондржей провел 29 поединков, забил 1 гол. 26 июля 2016 года перешел в английский «Халл Сити», игроком которого является и сейчас.

№6 Эжидио (Бразилия)

Крайний защитник покинул «Днепр» во время сезона финала Лиги Европы УЕФА со скандалом, разорвав свой контракт, из-за неуплаченной 3-месячной зарплаты. В апреле того же 2015 года заключил соглашение с бразильским «Палмейрасом», за который сыграл 68 матчей, забив 3 гола. Уже 1 января 2018 года вернулся в бразильский «Крузейро», из которого переходил в «Днепр».

№14 Евгений Чеберячко

В «Днепре» центральный защитник отыграл 8 лет. После этого летом 2017 года перешел в СК «Днепр-1», не сыграл ни одного матча, и в сентябре 2017 года – завершил карьеру игрока.

№17 Иван Стринич (Хорватия)

В январе 2015 года подписал соглашение с итальянским «Наполи», за который сыграл 39 поединков, так и непопав в основной состав, перешел в «Сампдорию» летом 2017 года. За «Сампу» правый защитник сыграл 18 матчей, поехал на ЧМ 2018 года, в котором со сборной Хорватии дошел до финала – перешел в «Милан», игроком которого стал с июня 2018 года.

№23 Дуглас Баселар (Бразилия)

Из «Днепра» Дуглас ушел в августе 2016 года, подписав соглашение с бразильским «Сан-Паулу». В составе «святых» центральный защитник не закрепился, сыграл лишь 1 поединок. Он перешел на правах аренды в «Шапокоэнсе», в котором сыграл 25 матчей. Заключилполноценный контракт склубом уже летом 2018 года.

№24 Валерий Лучкевич

Валерий ушел из «Днепра» 30 января 2017 года, завершив переход в бельгийский «Стандард» из Льежа. В составе «льежцев» левый защитник завоевал кубок Бельгии.

№44 Артем Федецкий

Артем покинул «Днепр» 27 июля 2016 года, на правах свободного агента перейдя в немецкий клуб «Дармштадт 98», где сыграл 17 матчей. В августе 2017-го универсальный защитник вернулся в львовские «Карпаты», где является капитаном клуба.

Для получения результата в том или ином матче необходимы классные полузащитники, о которых мы и поговорим.

№4 Сергей Кравченко

После того, как «Днепр» начали штрафовать за долги, центральный полузащитник остался в городе, но перешел в новосозданный СК «Днепр-1», став капитаном команды.

№7 Джаба Канкава (Грузия)

Джаба в 2015году, после финала перешел в французский «Реймс», за который опорный полузащитник сыграл 49 поединков. После перешел в казахский «Тобол», игроком которого является и сейчас.

№10 Евгений Коноплянка

Одна из главных звезд того «Днепра». В ранге свободного агента левый полузащитник перешел в «Севилью». В составе «андалусийцев» выиграл Лигу Европы 2016, сыграл 54 матча, поразив ворота соперников 9 раз. После перешел в немецкий «Шальке-04», игроком которого является и сейчас.

№12 Лео Матос (Бразилия)

Универсальный бровочник был неотъемлемой частью команды-финалистски, в начале июня 2016 года перешел в греческий «ПАОК». Играет там и по сей день

№19 Роман Безус

Роман пополнил состав «днепрян» среди успешного европейского сезона. В июле 2016 года атакующий полузащитник перешел в бельгийский «Сент-Трюйден», цвета которого защищает и сейчас.

№20 Бруну Гама (Португалия)

В 2016 году из «Днепра» Бруну вновь вернулся в состав испанского «Депортиво Ла-Корунья», за который сыграл 31 поединок и забил один гол. После чего расторгнул соглашение с клубом, перешел в испанский «Алькоркон». В конце сезона остался без клуба, сейчас фланговый игрок перешел в греческий «Арис».

№21 Младен Бартулович (Хорватия)

Украинский хорват Младен по окончанию контракта с «Днепром» в 2015 году перебрался в полтавскую «Ворсклу». За полтавчан сыграл 46 матчей, дважды отметился голом. После «Ворсклы» перешел в польский «Медзь», цвета которого защищает и сейчас.

№25 Валерий Федорчук

Наверное, лучший сезон в своей карьере Валерий провел в составе того «Днепра». Уже по окончанию 2015 года у Валерия закончилось соглашение с «Днепром», после чего – перешел в киевское «Динамо», в составе которого провел 11 матчей, забил один гол. Разорвал контракт с киевлянами – полсезона 17/18 выступал в составе ровненского «Вереса», после – был полузащитником «Риги». Сейчас на правах свободного агента пополнил состав «Мариуполя» .

№28 Евгений Шахов

Воспитанник футбольной Академии «Днепра» перешел в греческий «ПАОК» в июне 2016 года. В новом клубе Евгений занял лидерскую позицию, все также продолжает играть в Салонниках.

№29 Руслан Ротань

Капитан того «Днепра», а также легендарный украинский и днепровский футболист. Летом 2017 года в ранге свободного агента перешел в пражскую «Славию», за которую отыграл полгода и 14 матчей. В январе 2018 года – перешел в киевское «Динамо», сыграл 10 матчей. Сейчас свободный агент.

№89 Сергей Политыло

Сергей покинул «Днепр» в статусе свободного агента зимой 2017 года и перешел в состав казахского «Окжетпеса». В составе казахов Сергей провел 12 поединков. После Казахстана полузащитник перешел в состав одесского «Черноморца», за который сыграл 18 поединков – с ним разорвали контакт. Сейчас выступает в составе турецкого «Адана Демирспор».

Расскажем и о судьбе нападающих "золотого состава".

№9 Никола Калинич (Хорватия)

Хорватский нападающий покинул клуб сразу же по окончанию сезона 14/15. Перешел Никола в итальянскую «Фиорентину», за которую он провел 84 поединка, забил 33 гола. В прошлом сезоне на правах аренды пополнил состав «Милана». На прошлой неделе пополнил состав мадридского«Атлетико».

№11 Евгений Селезнев

Лучший бомбардир «Днепра» со времен независимой Украины покинул команду в феврале 2016 года, перейдя в российскую «Кубань». В ее составе он провел 10 матчей, забил 3 гола. Уже в мае 2016 года Евгений вновь возвращается в донецкий «Шахтер». За «горняков» нападающий провел 7 поединков, забил 2 мяча. Зимой 2017 перешел в состав турецкого «Карабюкспора», в котором провел 31 матч, 8 раз отличившись в воротах противников. Сейчас Евгений нападающий другого турецкого клуба «Акхисар Беледиеспор».

№18 Роман Зозуля

Летом 2016 года нападающий сборной Украины перешел в андалузский «Реал Бетис», в составе которого провел 6 поединков. После этого последовал скандальный переход в «Райо Валлекано», сорванный пророссийскими болельщиками клуба . В начале сезона 17/18 перешел в статусе свободного агента в «Альбасете». Также является одним из сооснователей СК «Днепр-1».

№99 Матеус (Бразилия)

Бразильский нападающий Матеус стал любимцем публики в городе на Днепре. Летом 2016 года перешел в китайский«Шицзячжуан Эвер Брайт». Сейчас является капитаном китайского клуба.

Футболисты всегда были лишь исполнителями того плана и тактики, которые им давал тренер.

Главный тренер – Мирон Маркевич

После работы в «Днепре» Мирон Богданович оставил тренерскую деятельность, но не остался в стороне от футбола. С 2016 года и по сегодняшний день 67-летний футбольный специалист занимает должность главы комитета национальных сборных Федерации футбола Украины.

Надеемся, что вам было интересно узнать о судьбе того самого «Днепра», и верим: лучшие время для днепровского футбола только впереди.