КП «УРЭА» «спасовало» перед частным предприятием

КП «УРЭА»  «спасовало» перед частным предприятием

Коммунальное предприятие «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» проиграло тендер на сумму в 14 млн. гривен.

Коммунальное предприятие «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» проиграло тендер на сумму в 14 млн. гривен. В сентябре, Департамент благоустройства и инфраструктуры проводил конкурс на содержание дорог в Индустриальном, Амур-нижнеднепровском и Самарском районах города. Сумма тендера – 14 млн. гривен. В торгах приняли участие две компании – КП «УРЭА» и ООО «Территория-Д». В результате конкурса победило частное предприятие. К «частникам» вопросов нет, они действительно предложили более низкую цену.

КП «УРЭА»  «спасовало» перед частным предприятием

Однако, что касается КП «УРЭА», то тут возникают вопросы. Содержание «дорожников» обходится городу в весьма немалые суммы. Это и дорогостоящая импортная техника, которую закупали буквально этим летом, и зарплаты работникам и многое другое.

КП «УРЭА»  «спасовало» перед частным предприятием

И вот тут самое интересное. КП «УРЭА» обладает нужными ресурсами для выполнения заказа, иначе бы «коммунальщиков» элементарно не допустили бы до конкурса. Следовательно, единственным критерием торгов является затребованная предприятием цена. И КП «УРЭА» требует за свои услуги на 30 тыс. гривен больше частного предприятия. Цифра, в сравнении с общей суммой договора небольшая, но показательная. Напомним, что тендер проводит Департамент благоустройства, которому УРЭА, собственно, и подчиняется, он же его и финансирует. Вот тут возникает вопрос: почему предприятие, которое существует за счет бюджета требует денег за свои услуги из того же источника финансирование больше, чем частное предприятие, которое существует за свои средства?

Судя по крайне небольшой разнице в предложенных суммах, можно лишь догадываться о мотивах руководства КП «УРЭА», однако следующие полгода их функции в трех районах Днепра будет выполнять частное предприятие, а хваленная техника будет стоять в боксах.