В Днепре исчезнет несколько домов: видео

В Днепре исчезнет несколько домов: видео

В Днепре собралось много брошенных зданий в аварийном состоянии. Городской совет обратил внимание на значительное количество полуразрушенных сооружений. Хотя здания в течении времени понемногу рассыпаются сами, депутаты городского совета решили процесс ускорить. И теперь еще несколько домов могут исчезнуть с карты города.

В Днепреесть много брошенных зданий в аварийном состоянии. На значительноеколичество полуразрушенных сооружений обратили внимание в горсовете.Хотя здания в течение долгого времени понемногу рассыпаются сами, чиновники решили процесс ускорить. И теперь еще несколько домов могут исчезнуть с карты города. Речь идет о давно заброшенных зданиях, поэтому горожанам не стоит беспокоиться за свои жилища,сообщает11 канал.

Однако процесс сноса здания на практике не такой простой, как кажется на первый взгляд.Мэр Днепра уже анонсировал борьбу с домами-привидениями:

«Есть большое количество действительно заброшенных зданий, и только сейчас мы начали заниматься поиском их собственников. Вывешиваем объявления: «Объявитесь». Какие-то заборы, живут бомжи, там находится всякая неблагополучная публика, и мы не можем даже понять, кто собственник. Мы его видим в реестре, но его невозможно офизичить», – прокомментировал ситуацию городской глава города Днепр Борис Филатов. - «В этом году мы будем делать принудительные сносы, поскольку пока туда не заезжают бульдозеры, публика не появляется».

Уже известен один из самых интересных объектов для сноса – дом № 10 по улице Гавриленко. Жители из аварийного помещения были выселены еще в 1996 году из-за оползня в Рыбальской балке. По мнению специалистов, подобное сооружение уже давно необходимо было снести, так как оно несет опасность всем окружающим. Есть отклонения по вертикальной оси, трещины в фундаментенте по всему периметру дома. Из-за аварийного здания были выселены жители корпусов расположенного рядом общежития. В десяти метрах от сооружения находится еще и школа. Архитектор Артем Цегельник предупреждает, что здание может обвалиться в любой момент - и все из-за слабых грунтов, которые еще и обмываются сточными водами.

Городской советпланирует провести тендер по укреплению Рыбальской балки и сносу аварийного дома, который стоит на ее краю. Предварительный размер средств, которые планируют выделить на проведение операции, 21 млн. грн. Тендер объявят 7 февраля.