Что делать, если вы упали с платформы метро: Оказывается, можно спрятаться под поездом

Что делать, если вы упали с платформы метро: Оказывается, можно спрятаться под поездом

Категорически нельзя обратно лезть на платформу!

Если кто-то упал с платформы в метро, категорическинельзя обратно лезть на платформу! Секретами спасения поделилась на своей странице в ФейсбукеTasha Shapiro со ссылкой наГермана Титова, в чей пост она внесла свои дополнения.

По статистике за год в Украине в метро погибает около 35 человек. В последнее время количество увеличилось. Люди попадают на рельсы по своей собственной безалаберности и не вниманию,другие прыгают на рельсы по собственной воле, а у кого-то резко ухудшается самочувствие, и пассажир теряет сознание.
И многие реально не знают как действовать в ситуации - если упал с платформы на рельсы и как помочь тому, кто упал.

Начнем издалека, это важно.

На чём двигаются поезда метро? На электротяге. Это просто и известно почти всем.

Откуда они берут электричество? Вот тут версии у людей расходятся. Рассказываю как на самом деле: поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а сбоку, под платформой, от поезда идёт третий рельс, контактный, с электричеством. Он обычно цветной - жёлтый или красный. Напряжение его -825 вольт. И приближаться к нему категорически запрещено. Часто это заканчивается смертью, не только упавшего, но и того, кто пытается помочь.

Именно поэтому если Вы свалились с платформы - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, не пытайтесь залезть на платформу обратно там где упали. Для этого есть лестница возле цифрового табло.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, не пытайся спрятаться от приближающегося поезда под платформу.

И первое, что нужно знать, это интервал между поездами. В частности, утром и вечером – это 2 минуты, после обеда – 4-5 минуты. Узнать, через сколько прибудет поезд можно с экрана, размещенного на станциях. От этого зависит, каким вариантом спасения реальнее воспользоваться.

А ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ?

1.Вариант номер один: бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там всё равно остановится, а машинист увидит тебя заранее. Сотрудники метрополитена помогут тебе выбраться. В начале платформы, возле цифрового табло, есть НОРМАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА, по которой спокойно можно выйти с путей.

2. Вариант номер два: если вдруг не можешь бежать или некогда убегать. Ложись лицом вниз в выемку между рельсами, головой к поезду. Крайне важно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки.

Ложись, закрой уши и приготовься поседеть и обделаться... Грохочет поезд знатно, от него идёт поток горячего воздуха и при торможении могут лететь искры. Сосредоточься на положении тела, лежи неподвижно. Выемка спроектированы так что тебя ничто не заденет и ты обязательно выживешь.

Обязательно лежать ГОЛОВОЙ К ПОЕЗДУ, иначе одежда может задраться потоком воздуха, и зацепиться за что-либо, тогда тебя потащит.

3. Если видишь что кто-то упал - обязательно подскажи человеку что делать.Если побежал - отлично, тогда скорее сообщи дежурному по станции: либо через колонну экстренного вызова, либо через любого сотрудника метрополитена. Хоть через уборщика - они обычно все проинструктированы на этот случай.

4. Если человек всё-таки лезет обратно на платформу - ни в коем случае не подавай ему руку: если его ударит током от контактного рельса - тебя ударит вместе с ним. Скинь куртку - вытягивай за одежду. Но лучше обложите его матом и направьте по ходу движения поезда в начало платформы или ещё понятнее к часам, к первому вагону, к месту остановки состава. Это проще и правильнее.

5. В случае аварии или катастрофы, в общем если поезд встал в тоннеле и машинист об этом уведомил вас и дальше точно не пойдёт - выходите справа по ходу движения поезда. Помни, что контактный рельс расположен слева по ходу движения, и не факт что его сразу же обесточат...

Не забудьте рассказать об этом своим детям, а также поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми. Кому-то это может спасти жизнь!