На ЮМЗ подтвердили участие в создании Hyperloop в Днепре

Город 28 февраля 2018, 14:26

Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» (Южмаш) займется созданием физической инфраструктуры для транспортной системы Hyperloop.

Об этом сообщают в пресс-службе ПО «Южный машиностроительный завод».

Напоминаем, что 22 февраля в Министерстве инфраструктуры Украины подписан Меморандум о запуске проекта транспортных инноваций HypeUA. Благодаря чему Днепр и Украину в целом ожидает развитие новейших транспортных технологий. В первую очередь, это создание скоростной транспортной системы Hyperloop. Представителем ЮЖМАШа стал генеральный директор предприятия Сергей Войт, который и подписал документ.

ЮЖМАШ - не единственное предприятие, которое примет участие в проекте. Также задействованы:

• Министерство инфраструктуры Украины (инициатор и координатор проекта),
  • Национальная академия наук Украины,
  • ГК «Укроборонпром»,
  • Octagonal Corporation,
  • коммунальное предприятие «Агентство развития Днепра» Днепровского городского совета,
  • ООО «Интерпайп Украина»,
  • ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования»,
  • City,
  • Украинский институт будущего,
  • Платформа развития инноваций.

Сейчас запланировано три этапа реализации проекта.

1. Исследовательский, в рамках которого планируется получить:
  • научную оценку относительно необходимых технологий,
  • возможные риски,
  • оценку потенциала проекта.
  1. Создание тестовой площадки в городе Днепр при поддержке партнеров, которые строят Hyperloop в Мексике.
  2. Промышленное производство.

Уже начиная со второго этапа, запланировано широкое привлечение частного капитала в форме долгосрочных инвестиций в компанию (совершенных в обмен на акции этого предприятия, в ожидании доходности для инвестора выше среднего рыночного уровня в данной отрасли, – прим. автора).

Финансовое участие государства с каждым этапом будет уменьшаться. Новый вид транспорта не будет собственностью государства.