В Днепре умер от гриппа 2-летний малыш

В Днепре умер от гриппа 2-летний малыш

В Днепропетровской области замечен рост заболеваемости гриппом.Из-за вспышки заболевания в школах и детских садах Днепра объявили карантин. В Днепропетровской области закрыли 128 отдельных классов и 6 школ полностью.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

В Днепре зафиксировали первый летальный исход из-за заболевания гриппом — умер двухлетний мальчик. Малыш заболел 20 января, ему поставили диагноз «поражение вирусом гриппа А», болезнь быстро прогрессировала и перешла в тяжелую форму. Зафиксировали также летальные исходы и в других регионах страны, всего таких случаев на сегодняшний день — 11.

«У большинства людей болезнь протекает без осложнений, выздоровление наступает через неделю при должном лечении. Однако тяжелая форма болезни может быстро прогрессировать в пневмонию. При отсутствии необходимого лечения вирус может привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления признаков. Симптомы гриппа: высокая температура в течение нескольких дней, которая тяжело сбивается; головная боль в лобной части; боль в мышцах и слабость. Высокий риск развития тяжелой формы болезни угрожает в первую очередь людям с пониженным иммунитетом: беременным женщинам, пожелым людям, детям в возрасте до 2 лет и людям с хроническими болезнями легких», — рассказала Анна Камнева, врач-педиатр.