С начала лета на Днепропетровщине утонуло 15 человек, среди них - 5 детей

Новости 10 июля 2020, 16:21

С начала лета 2020 года в Днепропетровской области произошло 15 летальных случаев на воде, среди них утонуло 5 детей.

Об этом сообщил начальник водолазно-спасательной группы Максим Гриценко.

«С 1 июня по 9 июля 2020 года в Днепропетровской области уже имеем 15 летальных случаев на воде, из них - 5 детей. Основной причиной гибели среди взрослого населения является нахождение на пляже в состоянии алкогольного опьянения, среди детей - недосмотр родителей. Предостерегаю граждан, что в нетрезвом виде на пляже находиться не стоит, а родителям необходимо тщательнее присматривать за свои детьми», — рассказал Максим Гриценко.

Кроме того, он отметил, что большинство летальных случаев на воде имело место на диких пляжах, не оборудованных буйками и спасательными постами.

«Сейчас в Днепре работают три официальных пляжа - это пляж на острове Монастырском, в парках «Приднепровск» и «Сагайдак». На этих пляжах оборудованы зоны для купания детей, есть буйки, дежурят спасатели и медики», — сообщил он.