«Невольно думаешь о Хабаровске»: известный журналист прокомментировал массовые обыски в Днепре

«Невольно думаешь о Хабаровске»: известный журналист прокомментировал массовые обыски в Днепре

В случае давления "Слуг Народа" на Бориса Филатова, в Днепре могут начаться массовые акции протеста против центральной власти.

Об этом заявил известный журналист, ведущий ТВ-программы Борис Васильев.

"Когда читаешь про все эти приезды-наезды служивых, невольно думаешь о Хабаровске", -написал он.

Как известно, в Днепре депутаты от партии Зеленского развернули массированный прессинг против действующего городского головы Бориса Филатова и его команды.

Так, назначенный Зеленским "смотрящий" за областью зе-нардеп Кисель открыто требовал, чтобы Филатов не принимал участия в будущих выборах, в ином случае угрожал "проблемами", рассказал в интервью изданию Цензор.Нет бизнесмен, глава общественного совета при мэрии Днепра Геннадий Корбан.

Сразу после этогоначались обыски и другие следственные действия у деловых партнеров и родных самого Геннадия Корбана - близкого друга и соратника Бориса Филатова. Неприкрытое давление центральной власти, "слуг народа" и подконтрольных им силовиков на мэра Днепра вызвало серьезный национальный резонанс и волну возмущения.

В поддержку Бориса Филатова выступают его коллеги - мэры городов, а также авторитетные отечественные журналисты и лидеры мнений.

Напомним, в Хабаровске впервые в новейшей истории России произошли многотысячные акции протеста после того, как власти и силовики РФ сняли с поста избранного людьми губернатора Сергея Фургала и возбудили против него дело. Десятки тысяч жителей Хабаровска и Дальнего Востока уже несколько недель выходят на массовые митинги с требованием прекратить грубое вмешательство в региональные дела.

Кстати, гнев и возмущение бепределом действующей в Украине власти и силовиков у людей вызвали и события в Покрове весной этого года. По команде главы Днепрпоетроского облсовета Олейника, близкого к олигарху Коломойскому, был задержан городской голова Александр Шаповал.

Главной причиной произошедшего называли попытку расправы людей из власти с популярным местным лидером. На следующий день жители небольшого города Покрова провели массовый митинг, требуя прекратить преследования законно избранного мэра.

После активной поддержки городских голов со всей Украины, в т.ч. мэра Днепра Бориса Филатова,суд отпустил Александра Шаповала под поручительство его коллег.