Коломойскому отремонтируют взлетно-посадочную полосу за бюджетные средства (ВИДЕО)

Коломойскому отремонтируют взлетно-посадочную полосу за бюджетные средства (ВИДЕО)

А строительство нового аэропорта начнется с ремонта старого.

Похоже, олигарх Игорь Коломойский первым получит выгоду от строительства нового аэропорта в Днепре. Там скоро начнут подготовительные работы. Но стартуют они почему-то с ремонта старой полосы, которая по факту принадлежит фирме олигарха Игоря Коломойского.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский твердо пообещал горожанам, что новый аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой будет построен в Днепре.

- Миллионник не может быть без аэропорту, это не нормальный план, это каждый человек понимает, - громко заявлял он.

Но с тех пор много воды утекло. 1000000000 гривен, который был предусмотрен в государственном бюджете на этот год забрали в фонд по борьбе с коронавирусом. Осталось лишь 100 млн гривен. Но и эти деньги Министерство инфраструктуры на заседании Кабмина 16 июля попыталось перераспределить себе на зарплаты.Помешало возмущение Бориса Филатова.Документы за подписью Криклия, где он лично просит снять деньги со строительства аэропорта в Днепре и перенаправить их... на зарплаты себе и своим подчиненным.

Напомним, еще в мае этого года Верховный суд подтвердил, что весь аэропорт Днепра - с терминалом, взлетной полосой и радиомаячную системой принадлежит фирме Коломойского «Галтера».

Недавно заказчик строительства Государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" - объявило конкурс почти на 15 млн грн на подготовительные работы по объекту «строительство аэродрома в Международном аэропорту «Днепропетровск», которым предусмотрен ремонт взлетно-посадочной полосы, которая принадлежит компании Коломойского. На каком основании частный объект собираются финансировать из государственного бюджета, не понятно.

Первый тендер на подготовительные работы заказчик отменил из-за того, что зарегистрировался только один участник. Сейчас тендер объявлен во второй раз.

Торги должны состояться 3 сентября. Неизвестно, дождется ли Днепр нового аэропорта, но Игорь Коломойский точно получит профит от этой истории.